Здоровье и экология, 11:19 11.11.20 Просмотров:2027

Каникулы продлены. Порог заболеваемости не превышен

По решению оперативного штаба Дальнереченского городского округа 9 ноября осенние школьные каникулы на территории ДГО продлены до 16 ноября. Как пояснила нашей газете ведущий специалист Управления образования ДГО Анна Николаевна Гранчак:

«Болеют учителя, много контактных, сама обстановка сложная, поэтому мы вышли с просьбой к штабу о продлении каникул. Учителя пока работают удаленно. Продлять каникулы или нет с 16 ноября, будет решаться на следующем заседании штаба по борьбе с коронавирусом».

Начальник Управления образования по Дальнереченскому муниципальному району Наталья Викторовна Гуцалюк сказала, что в Дальнереченском районе продлены каникулы до 15 ноября только в школе села Веденка.

Что касается заболеваемости ОРВИ

За комментариями мы обратились к Ольге Владимировне Харитоновой (ведущему специалисту-эксперту ДОУ Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске). Ольга Владимировна нам пояснила, что в Дальнереченске порог заболеваемости ОРВИ не превышен. Пороговый показатель – это когда заболеваемость превышает средний многолетний уровень. Если сравнивать прошлый и этот годы, то, например, за 45 неделю 2020 года 55 случаев ОРВИ в Дальнереченске, за этот же период в 2019 году – 118. За 44 неделю 2020 год – 120 случая ОРВИ, в 2019 году за 44 неделю – 172.

Как мы видим, в этом году по сравнению с прошлым дальнереченцы меньше болеют именно ОРВИ. Да, есть у нас коронавирус, который размазали по миру, как манную кашу по тарелке, но все, что нам остается теперь делать, так это носить маски, мыть руки, и без особой необходимости не посещать общественные места. При признаках ОРВИ – сидеть дома, вызывать врача на дом, либо обращаться к врачу на прием в поликлинику. И не дергать скорую помощь по любому поводу.

Еще раз напоминаю, врачи бесплатно берут посев на коронавирус только при наличии показаний, КТ легких также назначают по показаниям. «Хочу проверить» - такие хотюнчики сдаются платно в коммерческих клиниках. Помните, что на врачах сейчас лежит огромная нагрузка и ответственость, поэтому, наверно, надо как-то с пониманием относится к положению вещей и не создавать ажиотаж.

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова