, 16:21 18.11.11 Просмотров:1375

Гусь свинье не товарищ

        Странные мы всё-таки люди. Вроде и зовёмся по - научному - человек разумный, а вот проявить элементарную заботу о человеке нам не знакомому, но нуждающемуся в помощи, мы не можем. И вовсе это не потому что нет сил физических, а просто делаем вид, что это нас не касается. Видимо разум наш какой-то избирательный. Но уж если беда коснулась лично, тут уж замечаем и «кричим на всех перекрёстках» какие всё-таки окружающие «человеки» черствые и бесчувственые. 
          Конечно многие скажут что сие предисловие не про них. Соглашусь, но отчасти. А чтоб не быть голословным приведу в пример случай произошедший одиннадцатого ноября.
           Около часа дня корреспонденту газеты «Народная весть» позвонил один из читателей и сообщил что на газоне напротив магазина «Посад» лежит мужчина. Причём лежит он довольно долгое время. Буквально через несколько минут корреспондент прибыл на данное место. И действительно на газоне лежал мужчина. А идущие мимо граждане вели себя более чем странно. Они отворачивались, делая вид, что это всё в порядке вещей. Что лежащий на земле мужчина это лишь дополнение к окружающему пейзажу. Но были и такие, кто ещё и комментировал данный факт. И уж поверьте, слов заботы произнесено не было. Использовались иные эпитеты. Слово «поросёнок» было самым «ласковым».
           А теперь немного отвлечемся. Как вы понимаете на дворе ноябрь. И температура воздуха, а также земной поверхности, явно не предрасположены к долгим возлежаниям , без пагубных последствий для организма. Проще говоря, человек может попросту переохладиться и как следствие этого – отправиться в мир иной. Но это, граждан наших, спешащим по своим делам важным, волновало меньше всего. 
            Убедившись в наличии пульса у лежащего человека, корреспондент газеты «Народная весть» позвонил на станцию скорой помощи. Чтобы избежать долгой процедуры расспросов диспетчером скорой, он представился сотрудником газеты и попросил помощи. Ответ был лаконичен: «Ждите, машина уже выехала». 
            Пока пришлось ждать машину с медицинской бригадой, имел наш корреспондент возможность убедиться, что не все граждане города нашего бесчувственные. У лежащего человека остановились две молодые мамы с колясками. И стали выяснять что случилось, а также пытаться призвать в помощь окружающих. Но их попытки были тщетны. И лишь когда наш корреспондент сообщил им о том, что бригада скорой уже едет, они пошли дальше. 
            Скорая действительно приехала оперативно. Ждать пришлось менее пяти минут. Прибывшая врач, после осмотра, пояснила корреспонденту, что у человека простое алкогольное опьянение, но уже имеются признаки переохлаждения. Вот и получается, не позвони читатель и не прибудь на место корреспондент, последствия для данного гражданина могли бы быть очень плачевными.
            Из беседы мы узнали, что здоровью данного гражданина уже ничего не угрожает. После того как его приведут в чувства и смогут узнать адрес, доставят данного горемыку по месту жительства. 
            А теперь я слышу упрёки. Мол, сам напился и сам свалился. Зачем таким вообще помогать. А уж тем более скорую помощь вызывать. Ну нет, не соглашусь я с этим. Ведь сказано в писании: «Не судите, да не судимы будете». И ещё есть один аспект. Ведь не всегда люди на земле лежат от большого количества выпитого алкоголя. Бывает, и очень часто, что человеку просто стало плохо с сердцем. А идущие мимо прохожие почему-то решают, что человек пьян. Да даже если и пьян. Не уж-то трудно проявить заботу. Ведь неизвестно, что каждого из нас ждёт «завтра». 

Н. Горчица


P.S. Идёт пьяный вдоль забора, а чтоб не упасть за этот же забор держится. А навстречу ему тоже пьяный только ползком. Он ему и говорит:
- Что, «нажрался», как свинья??? Даже на ногах стоять не в силах???
А второй ему в ответ:
- А ты зря обзываешься. У тебя сейчас забор закончится, так что будешь как я…..

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова