Транспорт, 14:41 30.12.18 Просмотров:809

ГИБДД «привяжет» автономера к месту регистрации

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсант

Госавтоинспекция подготовила новые правила регистрации транспортных средств. Главным нововведением станет то, что при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где автомобилист зарегистрирован. Новое правило начнет действовать в августе 2019 года, пишет Рязанский портал «YA62.RU» со ссылкой на Коммерсант.

По действующим правилам, купив машину в Рязанской области с номером региона 62, гражданин с московской пропиской ставит авто на учет и, если хочет, продолжает использовать тот же номер. По новым правилам это будет исключено: у автовладельца со столичной регистрацией должен быть исключительно московский номер (с регионом 77, 97, 99 и т. д.). Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль приобретается и регистрируются.

С августа следующего года ГИБДД больше не будет выдавать номера: подразделения будут назначать автовладельцам только комбинацию цифр и букв, а железные пластины граждане будут печатать у производителей.

Таким образом, если житель Подмосковья купит машину в Новосибирске и решит там же переоформить авто, то местное подразделение ГИБДД ему выдаст комбинацию с подмосковным кодом 50 (или 90, 190, 150). Напечатав номер в местной фирме, водитель сможет уже своим ходом легально добраться до дома.

Напомним, в СССР и России номера были привязаны к конкретному региону (или городу), это правило действовало до октября 2013 года. Затем в РФ произошла «регистрационная» реформа: процедуры снятия с учета и постановки объединили, при этом на вновь регистрируемой машине по умолчанию стали сохранять номера прежнего владельца. Тогда же подразделения начали сохранять номера со снятых с учета машин и выдавать их на новые авто.

Рязанский портал «YA62.RU»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова