, 21:18 27.06.12 Просмотров:1469

Героем можешь ты не быть, но гражданином быть - обязан!

То, что многие из нас очерствели не только душой, но и сердцем, это уже ни для кого не секрет. Ведь зачастую видя страдания человека, мы проходим мимо, делая вид, что не замечаем ничего. И если человека, спокойно проходящего мимо плачущего ребёнка, можно назвать бессердечным, то кроме как извергом я не могу назвать человека, способного причинить ребёнку боль как душевную, так и физическую.

Прежде всего, редакция газеты «Народная весть» от своего имени и от имени наших читателей выражает слова благодарности Юлии Белык, Натальи Каплун и Виктору Потоцкому за проявленные не только смелость и бдительность, но и за элементарные человеческие качества.

Пятнадцатого июня, в шестнадцать часов сорок пять минут, внимание Юлии, Натальи и Виктора, находившихся в это время на крыльце развлекательного центра «Ураган», привлёк странный мужчина. И странность его заключалась в том, как он передвигался. А передвигался он по проезжей части на детском велосипеде. Мало того что велосипед был наезднику маловат, колени упирались в руль, а это в свою очередь затрудняло прямолинейность его движения, так данный гражданин был явно в алкогольном опьянении. Возымев далеко не праздный интерес к данному гражданину, где-то закралась мысль, что велосипед может быть украден (на подобные мысли наводили соотношение размеров велосипеда и его наездника). Юлия, Наталья и Виктор решили узнать конечный пункт этого горевелосипедиста. И, как выяснилось позже, не зря. После того как укротитель детских велосипедов скрылся в одном из подъездов дома номер шестнадцать по улице Михаила Личенко, Юлия, Наталья и Виктор увидели бегущую старушку, а в след за ней двух плачущих мальчуганов по возрасту лет шести.

Из разговора с женщиной друзья узнали, что один из мальчуганов её внук, а второй его друг и к тому же хозяин велосипеда. Так вот, внук данной женщины, с разрешения друга, катался на велосипеде во дворе дома. И вот, когда он уже завершал круг, проходящий мимо мужчина, в прямом смысле слова, выдернул ребёнка из седла, бросил его на землю, а сам сел на велосипед и поехал. И всё это произошло во дворе дома на глазах людей. Но никто не кинулся на помощь детям. И лишь только старушка, у внука которой забрали велосипед, кинулась на поиски вора.

Вызвав полицию, друзья решили и сами предпринять розыскные действия. Но поднявшись до пятого этажа, ребята так и не обнаружили, ни грабителя, ни велосипеда. Из всего из этого они сделали вывод, что вор, способный поднять руку на ребёнка, проживает в данном подъезде.

Но, видимо, есть всё-таки высшие силы, которые не допускают, чтобы подобные деяния и граждане оставались безнаказанными.

Когда прибыл наряд полиции преступник сам вышел из подъезда. Увидев наряд, он попытался скрыться, но благодаря умелым действиям сотрудника полиции и помощи всё того же Виктора, грабитель, был задержан и доставлен в отделение, где в скорости и сознался в совершении вышеописанного происшествия. Правда в момент задержания данный гражданин угрожал друзьям всевозможными карами и скорой расправой стоит ему только выйти на свободу. Но хочется надеяться, что данный гражданин не скоро сможет вновь отбирать что-либо ему понравившееся у беззащитного ребёнка. Украденный же велосипед был обнаружен в квартире, в которой проживал гражданин.

Вроде бы у истории счастливый финал, преступник задержан. По данному случаю ведутся следственные действия, ибо этот случай не единичный, есть подобные. Велосипед был возвращён его маленькому хозяину. Но ведь стоит задуматься! В данной истории пострадали дети! И ведь никто из тех, кто видел, как имбецил швыряет ребёнка, не кинулся на помощь. Видимо, взывать к морали мы можем только лишь тогда, когда беда касается непосредственно нас.

Мы же в свою очередь просим всех граждан быть внимательнее к тому, что происходит вокруг нас. Ведь подобное может произойти и с вашим ребёнком, поэтому хочется надеяться, что в тот момент рядом окажется тот, кто не отвернётся и не сделает вид, что ничего не видит.

Ну и, конечно же, очень приятно осознавать, что не все ещё жители нашего города очерствели душой. Что есть ещё ребята и девчата, способные пусть и не на героический, но всё-таки поступок. И, как мне было сказано в отделении полиции, действия Натальи Каплун, Юлии Белык и Виктора Потоцкого не останутся незамеченными и будут поощрены.

Н. Горчица

P.S. Часто слышим, что чужих детей, равно как и детских бед, не бывает. Но это только слова. В жизни всё как раз наоборот.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова