Общество, 16:18 9.02.21 Просмотров:1145

УФАС по Приморскому краю не нашло нарушений в повышении стоимости бензина на заправках ННК и «Роснефть»

Антимонопольная служба проверила стоимость топлива на основных сетях АЗС в Приморском крае. УФАС не нашло нарушений в том, что ННК и «Роснефть» подняли цены на бензин. Остальные заправки ещё находятся в стадии проверки, сообщает VL.Ru со ссылкой на УФАС по Приморскому краю.

Ровно две недели назад, 27 января, на Дальнем Востоке вдруг пропал из продажи бензин на заправках одной сети – «ННК-Приморнефтепродукт». По официальной версии, на заводе компании в Хабаровском крае началась «внезапная плановая модернизация».

Одновременно с этим на заправках сетей ННК и «Роснефть» поднялись цены на бензин. Это совпадение проверило УФАС по Приморскому краю.

В официальном пресс-релизе ведомства говорится, что цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами исходя из складывающихся спроса и предложения. При этом антимонопольные органы осуществляют контроль над ценообразованием на рынке нефтепродуктов в части обоснованности устанавливаемых компаниями цен на товары в случае, если они занимают доминирующее положение на рынке.

На территории Приморского края находится 307 заправок. Компаниями, занимающими доминирующее положение на рынках розничной и мелкооптовой реализации топлива, являются АО «ННК-Приморнефтепродукт» (99 АЗС) и ООО «РН-Востокнефтепродукт» (30 АЗС).

Уточнение: С 1 января 2020 года по 8 февраля 2021 цены выросли более чем на рубль. Так, на «Роснефти» АИ-92 в среднем в крае подорожал на 1,05 рубля за литр, АИ-95 на 1,42 рубля, АИ-98 на 1,15 рубля.

На заправках сети ННК подорожание было более существенным: цены на АИ-92 повысились на 1,73 рубля за литр, АИ-95 на 1,76 рубля, АИ-98 на 1,87 рубля.

По мнению Приморского УФАС, повышение розничных цен обусловлено ростом цен на бирже, в связи с чем произошло увеличение закупочных цен. При этом у ННК до конца января был собственный завод по производству топлива, который не выпускал товар на биржу, а использовал для обеспечения своей сети.

В настоящий момент рост стоимости бензина в рознице не превышает инфляцию, признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «ННК-Приморнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» Приморским УФАС России не установлено.

Что касается ситуации с перебоями топлива на заправках ННК во Владивостоке и других городах Приморского края, Хабаровское УФАС России устанавливает причины сокращения и прекращения поставок бензина.

Также антимонопольщикам поступило восемь обращений о росте цен на «Октанте», «Бензо» и «Восток-Ойл». В случае выявления необоснованного повышения цен будут приняты меры.

Ранее в «Приморском топливном союзе» неоднократно пытались обратить внимание на то, что две сети, фактически принадлежащие «Роснефти», занимают доминирующее положение на рынке Дальнего Востока, а остальные заправки вынуждены работать в убыток.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова