ЖКХ, 15:06 15.11.17 Просмотров:894

Не трогайте наши трубы

Дальнереченск, 10-й кварталФото: Народная весть

В Дальнереченске демонтировали газгольдерные накопители

Представить себе Дальнереченск без газгольдерных накопителей сложно. Выросло при них не одно поколение горожан. Но несколько лет назад организация "Межрайгаз приморский" прекратила поставки сжиженного газа в Дальнереченск, служба "04" здесь прекратила свое существование. И как следствие - дома, по проекту рассчитанные на потребление газа, газ получать перестали.

Возмущались жители тогда очень, проводка в многоквартирных домах не выдерживала. Приготовить пищу было тяжело.

Кривотолки, "гуляющие" по Дальнереченску, что, мол, администрация виновата, что газа нет и что чиновники сами приняли решение о сносе газгольдерных систем, не имеют под собой никаких оснований.

Почему прекратилась подача газа в многоквартирные дома, я уже рассказала. А о демонтаже газовых накопителей администрация получила предписание из Ростехнадзора Приморского края, так как за долгие годы эксплуатации они уже не соответствуют техническим требованиям. Брать на баланс газонакопители администрация города не имела право, так как обслуживать их имела право только ресурсоснабжающая компания.

У нас есть организация, которая снабжает население газом в баллонах, но это совсем другая история.

Глава администрации Дальнереченского городского округа С.И. Васильев прокомментировал корреспонденту Народной Вести ситуацию:

Для того чтобы демонтировать эти накопители, нужна была организация, имеющая разрешение на проведение данных работ. Нами был проведен конкурс, выделены деньги.

По программе Газпрома газификации Дальнего Востока в 2017-2018 годах существует схема газификации Дальнереченского городского округа. Согласно этой схеме из газовой трубы высокого давления необходимо получить газ бытового назначения. Для этих целей в районе поселка ЛДК вводится в эксплуатацию станция понижающего давления. В этом году трубопровод будет подведен к котельной № 22 в ЛДК. То есть эта котельная будет отапливаться не углем, а уже газом. В следующем году также планируется провести работы по переводу котельной №18 (район ДОКа) на газ. Дальше пока планы газпромовские администрации не известны. Газифиация природным газом многоквартирных домов пока на ближайшую перспективу не планируется.

Конечно, мечта жителей частного сектора — отапливать дома газом. Ведь даже если проведут газ в многоквартирные дома — это только для приготовления пищи. И есть ли вообще смысл тратить миллионы для этого? Не проще ли заменить электрическую проводку в домах, где люди раньше готовили еду на газовых печах?

"Не трогайте наши трубы, по которым шёл газ в наши дома" — просили администрацию жильцы домов, где демонтировали газгольдерные. Жильцы, являясь собственниками домов, могут, конечно, оставить трубы себе на память, но если «придёт» природный газ, в любом случае будет новая разводка.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова