Право, 20:11 18.04.18 Просмотров:742

Арестованному замдиректора ФСИН предъявили недостроенный СИЗО в Симферополе и дыру в бюджете на 193 млн

Против арестованного в Москве полгода назад замдиректора ФСИН Олега Коршунова возбуждено новое уголовное дело. На этот раз — о злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК РФ).

Как сообщает Фонтанка со ссылкой на Следственный комитет РФ, поводом для уголовного преследования стал заключенный в 2015 году госконтракт между УФСИН России по Республике Крым и Севастополю и ФГУП «Строительное управление № 23» ФСИН России». Речь шла о строительстве следственного изолятора в Симферополе.

По версии следствия, Коршунов, который в системе исполнения наказаний курировал капстроительство, обеспечил заключение договора на строительство СИЗО с ООО «Юнистрой», подконтрольным его знакомому. Чиновники знал, что у фирмы нет ни материальных, ни производственных ресурсов на такой проект, но из казны на счет конторы поступило не менее 82 миллионов рублей.

В декабре 2016 года, когда ФГУП «СУ-23» было реорганизовано, а работы по строительству изолятора еще не завершились, потребовалось выбрать нового исполнителя работ. Коршунов снова сделал так, чтобы контракт получил «Юнистрой», а с ним — и 111 млн из бюджета. 

«До настоящего времени ООО «Юнистрой» свои обязательства по строительству следственного изолятора не выполнило, объект не построен и не сдан в эксплуатацию», – отметили в СК. 

А в бюджете дыра – 193 миллиона. 

Напомним, Коршунова (который, кстати, курировал и Кресты-2) отправили под стражу 14 сентября 2017 года. Его обвинили в заключении госконтрактов на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам. В результате его действий из казны «уплыло» 160 млн рублей. Вину замдиректора ФСИН не признает. Дело расследуется по статье 160 УК – «Присвоение или растрата». 

За пару недель до задержания директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева уволить Коршунова. Просьба эта совпала с экспертизой, назначенной для оценки объема недоделок в Крестах-2. 

Фонтанка

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова