Экономика, 17:22 18.12.20 Просмотров:1646

В Приморье начали импортировать фрукты из новых стран из-за ограничений на ввоз некоторых культур из Китая

После введённых Россельхознадзором ограничений на ввоз цитрусовых, семечковых и косточковых культур из Китая, который ранее был основным поставщиком этих продуктов в Приморье, существенно расширилась география импорта фруктов в регион. Об этом сообщил глава управления Россельхознадзора по Приморскому краю Дмитрий Зданович, пишет VL.Ru со ссылкой на ТАСС.

«Существенно разнообразилась в этом году география импорта продуктов, и связано это в том числе с ограничениями на поставку семечковых, косточковых и цитрусовых культур из Китая. У нас впервые в импорте апельсинов появились такие страны, как, например, Турция и Марокко. По традиционно новогоднему продукту – мандаринам, также появились страны, которые ранее вообще не импортировали мандарины. Это Пакистан, Марокко, ЮАР, Аргентина, Перу, Вьетнам», – рассказал Зданович.

Объём импорта из ЮАР и Египта в этом году существенно вырос. В регион пришли даже экзотические фрукты, которых раньше не было на рынке, а также увеличился ввоз грейпфрутов, памелы, появились сливы из Чили и ЮАР.

Напомним, Россельхознадзор с 10 августа 2019 года приостановил ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая из-за поставок продукции, которая заражена карантинными объектами. Под ограничения попали сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня, черешня, яблоки, груши и айва.

В январе аналогично ведомство ограничило поставки цитрусовых из КНР. Для Приморского края Китай является основным торговым партнёром, в том числе по поставкам сельхозпродукции.

В этом году в регионе проблемы возникли и с овощами. 6 ноября региональный минпромторг предупредил, что из-за эпидситуации объёмы автомобильных поставок овощей из Китая в Приморье сокращены. Недостаток товара привёл к росту цен на некоторые овощи. На следующий день стало известно, что въезд транспорта к пункту пропуска Пограничный временно ограничат, так как Китай вновь сократил количество пересекающих границу автомобилей из-за распространения коронавируса.

Схожая ситуация с китайскими овощами уже наблюдалась в крае в феврале этого года, когда резко выросли цены на помидоры и огурцы. В июне из-за сокращения поставок из КНР дорожал картофель.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова