Происшествия, 17:54 13.05.20 Просмотров:478

МВД расследует грандиозную аферу при поставке систем громкоговорящей связи

Следственная часть Следственного управления УВД по Северо-Восточному округу Москвы расследует крупное мошенничество, связанное с поставкой для предприятий энергетического и нефтегазового комплексов систем громкоговорящей связи из импортных комплектующих вместо российских. Уголовное дело возбуждено против пока неустановленных лиц, сообщает «Росбалт».

Как рассказал «Росбалту» адвокат Федор Трусов, представляющий интересы ООО «Холдинг-Транс», являющегося потерпевшей стороной, события, послужившие основой для возбуждения уголовного дела, произошли в июне 2019 года.  ООО «Холдинг-Транс», заключило договор на поставку систем громкоговорящей связи с ООО «Арман», при этом контрагенту было доподлинно известно, что обязательным условием поставки является изготовление систем исключительно из российских комплектующих.

Однако действующие от имени ООО «Арман» лица путем обмана ввели в заблуждение представителя ООО «Холдинг-Транс», сознательно не отразив в договоре поставки тот факт, что поставляемые системы должны быть собраны из российских комплектующих.

Как пояснил Федор Трусов, ООО «Арман» поставило в адрес ООО «Холдинг-Транс» системы громкоговорящей связи, предназначенные для оповещения в случае возникновения чрезвычайных и внештатных ситуаций, получив за них более 2 млн 464 тыс. рублей.

«Эти системы планировалось распространить по всей системе „Ростеха“ в рамках очень крупного госконтракта, который собирались заключить на сумму более чем в 1 млрд рублей, — отметил Федор Трусов. — И хорошо, что заказчик проявил бдительность». Тестирование, заказанное в независимой испытательной лаборатории ООО «Альфа-комплект» (результаты есть в распоряжении редакции) показало, что вместо отечественных комплектующих в системах громкоговорящей связи использованы импортные.

«По ряду позиций было обнаружено использование более 86% импортных комплектующих, свыше 11% вообще не удалось идентифицировать» — подчеркнул адвокат. В результате, как следует из материалов дела, это исключило для «Холдинг-Транс» возможность поставки данных систем предприятиям, как предполагалось ранее. Компания понесла значительный ущерб.

«Вопрос не только в том, что использование несертифицированных и неопознанных деталей грозит тем, что в чрезвычайной ситуации система предупреждения не сработает. Проблема гораздо шире. Поставка оборудования, в котором использованы импортные комплектующие, на стратегические предприятия может быть опасной и с точки зрения промышленного шпионажа», — высказал мнение Федор Трусов.

Ранее оценку ситуации ОТР дал сенатор Алексей Кондратьев. По его мнению, есть смысл обратиться в ФСБ, чтобы специалисты «проверили чистоту сделки, кто за ней стоял, какие интересы преследовали».

Напомним, еще в 2014 году президент России Владимир Путин в числе основных составляющих комплексной безопасности стратегических предприятий, входящих в состав «Ростеха», Минобороны, «Росатома» и нефтегазовых добывающих предприятий, назвал обеспечение их российскими комплектующими.

Как отмечено на сайте ГК «Арман», компания выполняет проектирование информационных и инженерных систем, внедрение и техническое обслуживание специализированных промышленных систем.  Среди ее клиентов предприятия «Газпрома», «Лукойл», «Росатом», «РусГидро», «Мосэнерго», Минобороны, МЧС и другие.

Росбалт

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова