Право, 09:09 18.09.19 Просмотров:634

Порядок осуществления гражданами заготовки орехов, грибов, ягод и других лесных ресурсов для собственных нужд

Статье 4 Закона Приморского края от 23.10.2007 № 141-КЗ «Об использовании лесов в Приморском крае» предусмотрено, что граждане могут осуществлять использование лесов с целью заготовки и сбора для собственных нужд пищевые лесные ресурсы и недревесные лесные ресурсы, но с соблюдением ряда правил.

Так, сбор сроки заготовки ягод ограничены только временем наступления массового созревания урожая. Однако, отмечено, что запрещается рубка плодоносящих ветвей и деревьев для заготовки плодов, не допускается их повреждение иным способом.

Заготовка орехов осуществляется также в период наступления массового созревания урожая. Вместе с тем, законодательством предусмотрено, что срок заготовки кедрового ореха устанавливается с 1 октября по 15 ноября. При заготовке орехов также запрещаются рубка деревьев и их ветвей, кустарников, а также применение способов, инструментов, механизмов и устройств, приводящих к повреждению деревьев и кустарников.

Собирать грибы можно только способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Сбор побегов папоротника-орляка и других видов папоротника должна вестись способами, не ухудшающими состояние их заросли, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища папоротника.

Заготовка пихтовых, сосновых, еловых лап разрешается только со срубленных деревьев при заготовке древесины гражданами для собственных нужд.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Заготовка и сбор валежника должна осуществляется без ущерба лесным насаждениям, подросту. При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

За нарушение сбора лесных ресурсов предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 4.7 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», нарушение установленного законом Приморского края порядка осуществления гражданами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Также лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбора находящегося на них валежника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Дальнереченская межрайонная прокуратура

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова