Здоровье и экология, 19:55 3.05.20 Просмотров:520

С 1 мая в России ввели закон: здоровому питанию – приоритет, фальсификат — на помойку

Фото: Туапсинские Вести

Несмотря на карантин и возникшие в связи с этим экономические трудности, россиянам больше не дадут есть, что попало. По крайней мере, попытаются.

Введен закон о здоровом питании. Он вступил в силу с 1 мая. Согласно поправкам в законодательство о пищевых продуктах, государство будет поддерживать производителей, которые выпускают продовольствие повышенного качества, а фальсификат и просто некондицию начнут изымать из оборота и уничтожать, сообщают Туапсинские Вести.

Как сообщает «Рамблер», поправки были разработаны по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Здоровье нации во многом определяется той пищей, которую люди употребляют. Поэтому и внесены очень важные изменения в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Закон ориентируется на защиту здоровья, в том числе будущих поколений.

Впервые в законе определено, что такое здоровое питание. Оно должно создавать «условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений».
Многое в законе отведено организации детского питания.

Продукты для детей должны соответствовать возрастным и физиологическим особенностям. В школах отныне будет организовано в обязательном порядке – горячее питание, причем для учеников начальных классов оно будет бесплатным.

Такая организация питания в школах России начнется уже с 1 сентября.

Особенными стали и требования к питанию пациентов больниц, людей, работающих во вредных и опасных условиях, инвалидов, пожилых людей.

Чтобы питание считалось здоровым, оно обязательно должно быть разнообразным, его энергетическая ценность должна соответствовать энергозатратам. В нем должно быть достаточно витаминов и минералов, пищевых волокон и биоактивных веществ, а содержание сахара, жиров и соли уменьшено.

Если компания хочет заявить свою продукцию как здоровую, то химический состав должен отвечать потребностям организма в белках, аминокислотах, жирах, углеводах, витаминах и прочих нутриентах.

И еще один важный момент: для производителя здоровье потребителей должно стать выше экономических интересов.
Запрещено отныне производить некачественные товары.

Если производитель будет уличен в фальсификации продукции, если эта продукция будет признана некачественной и даже опасной по органолептическим показателям, ее будут изымать из оборота и просто уничтожать.

Irina Ctyurova / Туапсинские Вести

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова