Право, 09:19 2.01.20 Просмотров:520

В России вступил в силу закон о любительской рыбалке

Фото: Zamir Usmanov, Globallookpress

Согласно документу, в России запрещается использование жаберных сетей и электротока при рыбной ловле, а также вводится понятие суточной нормы вылова.

В России с 1 января 2020 года вступил в силу закон о любительском рыболовстве. Документ закрепляет, в том числе, норму о бесплатной рыбной ловле в личных целях и сохраняет возможность использования сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает tvZvezda.Ru.

Согласно закону, принятому в декабре 2018 года, любительским рыболовством считается деятельность граждан по вылову водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Россияне смогут вести любительскую рыбную ловлю свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, кроме некоторых случаев - например, на землях обороны и в особо охраняемых природных зонах.

При этом запрещается ловить рыбу с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока. Кроме того, нельзя проводить подводную рыбалку в местах массового отдыха.

Рыбалка в личных целях с использованием сетей запрещается везде, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одновременно в России вводится запрет на оборот жаберных сетей, кроме указанных районов. Стоит отметить, что использование сетей в перечисленных зонах возможно лишь после их учета и обязательной поштучной маркировки.

Для сохранения и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания вводится понятие суточной нормы вылова, то есть объема вида водного биологического ресурса, который разрешен к вылову человеком в течение календарного дня. Суточные нормы установлены для каждого рыбохозяйственного бассейна страны. Например, в Волжско-Каспийском бассейне норма вылова судака при любительской рыбалке составляет 5 килограмм в сутки.

tvZvezda.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова