Культура, 07:43 29.10.15 Просмотров:1091

Фестиваль «Болдинская осень» открывает таланты

С чем у вас ассоциируется осень - переменчивая и капризная, мягкая и красивая? Скорее всего, с листопадом, с ярким, но уже слабо греющим солнцем, с тихими лесами и будто застывшими в ожидании скорых холодов озёрами. И, несомненно, с Пушкиным и его Болдинской осенью! Хотели бы вы попасть во времена Александра Сергеевича и взглянуть на осень глазами великого русского поэта, а еще потанцевать на балу? У участников фестиваля появилась такая возможность. Какого фестиваля, спросите вы. А разве вы не слышали, что с 19 по 23 октября в Дальнереченске проходил фестиваль «Болдинская осень»?

Уже более десяти лет, под эгидой филиала ДВФУ в нашем городе, проводится фестиваль «Болдинская осень». Идея пушкинского музыкального фестиваля прекрасна. Название его тоже оправдано, так как с Болдином связан один из ярчайших периодов творчества Пушкина.

С каждым годом фестиваль приобретает все новые и новые краски. В этом году участие в конкурсной неделе принимали ученики и студенты не только нашего города, но и ближайших районов. Так как участников во всех конкурсных номинациях было много, то и этапы фестиваля длились несколько дней.  Все конкурсы проходили под эгидой творчества великого поэта. Душа поэта – загадка, и разгадать её невозможно. Но иногда, читая стихи или прозу Пушкина, можно приподнять завесу тайны и заглянуть в его загадочный мир.

Фестивалю «Болдинская осень» суждена долгая жизнь, ибо неисчерпаемы произведения Пушкина. Всякое прочтение Пушкина - абсолютно удачное, наполовину удачное, экспериментальное - все равно многое дает, особенно для людей, занимающихся вопросами театра, любителей искусства.В следующем году фестиваль «Болдинская осень» вновь распахнёт двери всем ученикам и студентам, которые любят и ценят творчество А.С.Пушкина или хотят прикоснуться к тайне гения. Так что чудесные мгновенья повторимы!

Для справки:

Болдинская осень - термин, введенный пушкиноведами для обозначения знакового периода в творчестве Александра Пушкина. Осенью 1830 года поэт прибыл в имение Болдино (Нижегородской губернии), где улаживал наследственные дела перед женитьбой на Наталье Гончаровой. Из-за карантина по холере он был вынужден задержаться здесь на три с половиной месяца и за это время создал около 50 произведений. В частности, осенью 1830 года Пушкин завершил работу над романом в стихах "Евгений Онегин", создал цикл "Повестей Белкина", "Маленькие трагедии" и начал цикл сказок. В это время он также написал ряд критических и публицистических статей и заметок и около 30 стихотворений ("Бесы", "Элегия", "Румяный критик мой…", "Заклинание", "Для берегов отчизны дальней", "Стихи, сочиненные ночью…")

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова