Власть, 13:00 16.03.17 Просмотров:935

Федеральный Закон о гражданстве РФ для иностранных граждан

ОВМ МОМВД «Дальнереченский» информирует о том, что Федеральным законом N 462-ФЗ от 19.12.2016 г. продлено действие положения главы VIII.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» до 1 января 2020 года.

Данный федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса отдельной категории лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

- лиц без гражданства, состоявших по состоянию на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывших в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года, не имеющих в настоящее время документов, удостоверяющих личность и гражданство, а так же длительное время проживающих без регистрации места жительства и места пребывания в Российской Федерации;

- иностранных граждан, имевших гражданство бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, который в последствии был признан выданным в нарушение установленного законом порядка.

Лицам с неурегулированным статусом, консультацию по вопросу возможности обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, можно получить в ОВМ МОМВД «Дальнереченский» у инспектора по вопросам гражданства, либо в отделе по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Приморскому краю, расположенном по адресу: г. Владивосток,  ул. Октябрьская, 25  среда с 14.00 до 16.00.

Одновременно информирую, что вышеуказанная категория лиц, по вопросу приема в гражданство Российской Федерации, может обратиться в срок до 1 января 2020 года (без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство), по фактическому месту проживания при наличии взаимоподтверждающих документов о прибытии в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года).  Лица, подпадающие под действие вышеуказанного закона, но не обратившиеся до 1 января 2020 года с заявлением о приеме в гражданство, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев до дня окончания указанного срока. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Информирую, что заявителю (лицу, обратившемуся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации), не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в день принятия к рассмотрению заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ОВМ МОМВД России «Дальнереченский» выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, содержащий указанные заявителем  его персональные данные и фотографию.

Срок действия документа, удостоверяющего личность, на период рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации – 6 месяцев с момента выдачи.

В случае необходимости срок действия документа, удостоверяющего личность, продлевается  однажды на срок не более чем на три месяца.

Данный документ  удостоверяет  личность его владельца  согласно ч. 4 ст. 41.4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и подлежит изъятию при исполнении решения по заявлению по вопросам гражданства Российской Федерации (при выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации).

Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.5. ст.41.1 указанного Федерального закона владелец данного документа не может быть привлечен к административной ответственности за нарушения правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил.

Достоверность факта выдачи документа, удостоверяющего личность на период рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, с целью исключения возможной подделки,  можно проверить по телефону: 8 (42356) 34-9-78.

В.А. Кузьмин, начальник ОВМ МОМВД РФ «Дальнереченский»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова