События, 11:11 26.02.20 Просмотров:620

Во славу Отечества

Фото: Народная весть

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля в ДК "Восток" города Дальнереченска прошло торжественное мероприятие. Поздравить доблестных офицеров, курсантов, солдат, служащих, ветеранов - гордость Российских вооруженных сил, пришли: С. И. Васильев, глава администрации Дальнереченского городского округа, депутаты Думы ДГО, хореографические ансамбли и солисты дома культуры.

Зал был полон представителями разных силовых структур, которые пришли встретить свой профессиональный праздник вместе с семьями. Юнармейцы всех отрядов с кураторами - будущие защитники Родины и ветераны погранвойск - передавшие им смену, находились плечо к плечу в зале. Кители военных сверками медалями. Не было в зале человека, в семье которого не проходил бы службу брат, отец или мать, дед. И эта славная традиция преемственности поколений прослеживалась в зале.

Открывал праздничный концерт солист Дома культуры В. Гуцалюк и сборный юнармейский отряд под песню, которую знают в каждом семье - "Служить России", так как в каждом доме живут семьи военных, проходивших службу, ныне находящихся на боевом посту или готовящихся в скором времени защищать свой город, страну.

После поздравительной речи главы администрации ДГО Сергея Ивановича Васильева, началась церемония награждения. Почетной грамотой главы ДГО и главы администрации ДГО за достигнутые успехи в боевой подготовке, добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий уровень военно-профессиональной выучки и в связи с празднованием Дня защитника Отечества наградили: Дмитрия Александровича Колдугашева, капитана войсковой части 300986-6, Владимира Николаевича Гайчука - рядового войсковой части и Олега Витальевича Цымбала - представителя гражданского персонала части. Отметим, что военнослужащие этой войсковой части неоднократно выезжают в командировки в регионы со сложной обстановкой для выполнения специальных задач.

Наш город Дальнереченск - пограничный город. Воины в зеленых погонах всегда стояли на страже рубежей своей малой родины. Сотрудники Службы в городе принимали и принимают участие во всех общегородских мероприятиях, ведут патриотическую работу среди дальнереченской молодёжи. И этот праздник в первую очередь их, тех, кто встречает нарушителей границы на передовых, охраняя мирный сон граждан.

"За достигнутые успехи, усердие и старание, проявленные в оперативно- служебной деятельности и в связи с празднованием Дня защитника Отечества" награждены: подполковник Василий Викторович Мокий, старший прапорщик Андрей Викторович Воробьев и прапорщик Максим Юрьевич Буянов.

Благодарностью главы ДГО и главы администрации ДГО "За высокие показатели в работе и добросовестный труд по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и объектов ДГО начальник караула 71 ПЧ КГКУ "4 отряда противопожарной службы ПК по охране ДГО и ДМР" Евгений Евгеньевич Андрейченко. Его экипаж в 2019 году первым прибыл на место пожара в многоквартирном доме в ЛДК, организовал эвакуацию 32 граждан и тушение пожара в ночное время.

Для ветеранов службы МВД РФ и сотрудников, военного комиссариата города Дальнереченска, ДГО и КМР Приморского края звучали поздравления за самоотверженный добросовестный труд, заслуги перед Отечеством, за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения дальнереченских мальчишек и девчонок. Для них душевно исполняли песни - народный ансамбль казачьей песни "Круголет"и ансамбль танца "Алькор".

Вспомнили в видеоблоке и те яркие военные походы, чем гордится наша армия и флот, победы на море, суще, в воздухе, под водой. И все это заслуга наших дорогих и любимых мужчин - оберегающих свои семьи, защищающих Россию от врагов. Видеоролик сменял кадры наступления Красной Армии от Баренцева до Чёрного морей 75 лет назад, освобождение блокадного Ленинграда, Карелии, Заполярья, Прибалтики, белорусскую операцию "Багратион", освобождение правобережной Украины, Молдавии и Крыма от фашистов - за все это, что совершили потом и кровью наши деды и прадеды, кто ещё остался в строю - говорили огромное спасибо.

В Дальнереченске проживают 65 вдов участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, три узника концлагерей, 79 тружеников тыла, 1200 детей войны и пять участников Великой Отечественной войны. Всех ветеранов той далекой, но не забытой войны вспомнили поименно - и тех, кто ушел, и тех, кто жив - это артиллерист Сергей Андреевич Залуговский, минометчик Михаил Аксентьевич Постников, Зият Мамедович Бархударов, Григорий Игнатьевич Жарченко, Пётр Максимович Ганич. Ветеранов войны поздравил Гор Манукян с песней "Прадедушка".

Продолжатели славной военной традиции - дальнереченские юнармейцы принимают участие во всех мероприятиях нашего города, края. Девять отрядов: "Юный патриот", "Щит-Иман", "Гром," "Звезда", "Тайфун", "Юнга", Монолит", "Каскад" и "Рубеж" объединены в "Дальнереченский сводный юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Демократа Леонова", и с честью продолжают нести почетное звание.

Награждены Благодарностью главы ДГО и глав администрации ДГО кураторы юнармейских отрядов, воспитывают будущих защитников Отечества и чьи ребята стали победителями городского конкурса "Юнармеец года": Андрей Александрович Волков, куратор юнармейского отряда "Гром", Юрий Васильевич Цыганов - "Юный патриот", Елена Викторовна Цыганова - "Юнга", Виталий Дмитриевич Якубенко - "Щит - Иман", Антонина Васильевна Пика - "Монолит", Владимир Афанасьевич Миняйло - "Каскад", Луиза Владимировна Рысенкова - "Рубеж", Светлана Ивановна Давыденко - "Тайфун", Дарья Дмитриевна Печерская - "Звезда". Музыкальные подарки дарили присутствующим - Наталья Истомина, солистка ДК села Лазо, Анастасия Кириенко, "Круголет" и ансамбль танца "Алькор".

Вспоминали в этот день и памятный для многих военнослужащих и контрактников 15 февраля - тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Таджикистане, Афганистане, Чечне. Воины- ветераны продолжают нести службу, кто в действующих войсковых частях и погранотряде, а кто и совмещает воспитательную работу с патриотической, встречаясь с ребятами в библиотеке, музее, школах города. Такие встречи прививают уважение к старшему поколению, учат таким понятиям как долг, честь, достоинство. Слова благодарности за воинский и человеческий долг со сцены неслись в зал в виде танцевальных и музыкальных подарков.

Но не все воины вернулись домой, к своим матерям и женам. Чтили матерей тех, кто отдал жизнь за веру и свободу в Чечне: Екатерину Платоновну Бугаёву, маму погибшего Виталия Бугаёва и Галину Николаевну Игнатову, маму Эдуарда Сердюкова. С.И. Васильев вручил им цветы под аплодисменты зрительного зала.

Завершали торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества солисты ДК "Восток": Анна Грудева, Оксана Блинова и Александр Блинов с ставшей уже традиционной песней Олега Газманова "Офицеры". Зал стоя слушал этот негласный гимн офицерам и рядовым, тем, кто служил, служит и будет служить на благо своей Родины.

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова