Общество, 09:22 20.10.21 Просмотров:685

Более 1000 молодых племенных коров из Европы завезут в Приморье

Фото: Правительство Приморского края

Почти 30 тысяч дойных коров насчитывается в Приморье. Одна из приоритетных задач в сельском хозяйстве региона – обеспечить собственным молоком не менее 50% жителей края.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Приморья, благодаря мерам государственной поддержки хозяйства края ежегодно приобретают племенной скот как из других регионов России, так и из-за рубежа.

«На данный момент поголовье в крае составляет почти 30 тысяч дойных коров. До конца года на фермы “ГринАгро” и “Раковское” из Европы завезут еще более 1 тысячи голов племенного молодняка голштинской породы. Продуктивность такой коровы составляет 10 тысяч литров молока в год», – подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, субсидирование завозимого племенного поголовья уже дает свои результаты – в Приморье самые высокие надои на Дальнем Востоке. В этом году в сельхозорганизациях они составят более 7 тысяч литров на корову.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко на общественном обсуждении проекта бюджета Приморья на 2022 год подчеркнул, что проекты по строительству семейных молочных ферм являются приоритетными и должны получать государственную поддержку. Для этого предусмотрен грант на сумму до 40 миллионов рублей.

Отметим, одна из ключевых задач в сфере сельского хозяйства Приморья – к 2025 году увеличить производство молока и обеспечить им не менее 50% жителей края.

Руслан Ко / Правительство Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова