Общество, 08:58 23.09.20 Просмотров:508

Молочные фермы под ключ готовы строить белорусы в Приморье

Фото: Правительство Приморского края

Развивать агропромышленный ком-плекс Приморья будут с учетом богатого опыта белорусов в этой отрасли. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Крупко в понедельник, 21 сентября.

Олег Кожемяко подчеркнул, что на рынке Приморского края должна быть представлена высококачественная местная и белорусская продукция, которая пользуется спросом у населения.

«Будут проработаны вопросы создания торговых домов в Приморье для реализации сельхозпродукции, товаров народного потребления из Республики Беларусь, поставки мясной продукции, сыров, сливочного масла из “Бабушкиной крынки” в торговые сети и социальные учреждения края», — заявил Губернатор.

Также Олег Кожемяко отметил богатый опыт белорусских сельхозпроизводителей в семеноводстве. По его словам, развитие этого направления позволит обеспечить жителей края качественны-ми овощами и картофелем.

«Сельхозтехника также хорошо себя зарекомендовала и отвечает самым современным мировым стандартам. Приморские аграрии смогут посетить ваши ведущие предприятия, заключить кон-тракт и получить субсидию от государства на приобретение техники до 50%», — обозначил глава региона.

Иван Крупко подчеркнул, что крупномасштабное строительство в агро-промышленном комплексе Республики Беларусь началось в 2008 году. По поручению руководства страны, в каждом районе должен быть построен новый молочно-товарный комплекс.

«Мы научились качественно строить комплексные объекты. Несмотря на расстояние между нашими регионами, мы можем строить молочно-товарные комплексы под ключ, осуществлять поставки племенного скота, оборудования для молочного и мясного животноводства, высококачественные семена яровых культур», — добавил министр.

В ходе встречи стороны договорись об обучении студентов старших курсов, преподавателей из Приморья в аграрных учебных заведениях Республики Беларусь.

«При наших вузах сформированы все передовые образцы отечественной и зарубежной техники. В агропромышленную отрасль Республики приходит 9 тысяч молодых специалистов ежегодно. Мы готовы поделиться нашими знаниями и опытом», — сказал Иван Крупко.

Напомним, делегация Приморского края во главе с Губернатором находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Накануне Олег Кожемяко посетил ряд областных предприятий и провел встречи с премьер-министром государства Романом Головченко, а также с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Республики Леонидом Зайцем, по результатам которой заключено соглашение о развитии отношений между регионами в торговой и социальной сферах.

Руслан Ко / Правительство Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова