Право, 10:20 28.10.20 Просмотров:504

Дальнереченская межрайонная прокуратура о мерах по снижению неформальной занятости

Дальнереченской межрайонной прокуратурой на постоянной основе анализируется информация, предоставляемая по результатам мероприятий, проводимых рабочими группами по снижению неформальной занятости в администрации Дальнереченского городского округа и администрации Дальнереченского муниципального района.

Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Дальнереченского городского округа и Дальнереченского муниципального района необходимо иметь в виду, что за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, частью 4 статьи 5.27 Ко АП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За нарушение сроков и порядка оплаты труда, частью 6 статьи 5.27 Ко АП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В истекшем периоде 2020 года по результатам проверок в сфере соблюдения трудового законодательства, проведенных межрайонной прокуратурой по обращениям граждан о невыплате заработной платы в деятельности ряда индивидуальных предпринимателей, выявлены нарушения не только в связи с невыплатой заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, выходных пособий, но и факты уклонения работодателей от оформления трудовых отношений с работниками.

 В связи с чем, в интересах 5 граждан предъявлены иски в суд о признании факта трудовых отношений, взыскания заработной платы и иных выплат.

Указанные исковые заявления судом удовлетворены. С работодателей - индивидуальных предпринимателей в пользу работников взыскана задолженность по заработной плате и иным выплатам, а также возложена обязанность оформить трудовые отношения в установленном законом порядке.

Кроме того, в целях реального и своевременного исполнения судебного решения, судом по ходатайству прокурора приняты меры по обеспечению иска в виде наложение ареста на имущество ответчика - транспортное средство до вступления решения суда по иску межрайонного прокурора в законную силу.

Также, работодатели, допустившие данные нарушения трудового законодательства привлечены Государственной инспекцией труда в Приморском крае к административной ответственности в виде штрафов по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с изложенным, работникам и работодателям необходимо учесть указанную информацию во избежание возникновения трудовых споров.

В случае нарушения трудовых прав граждане вправе обратиться Государственную инспекцию труда в Приморском крае, в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру, а также защитить свои права в судебном порядке.

М.В. Прыткова / Дальнереченская межрайонная прокуратура

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова