Власть, 10:43 11.09.19 Просмотров:1125

Горячие выборы с горячим результатом

Закончилась предвыборная гонка. Жители Дальнереченска выбрали состав депутатов Дальнереченского городского округа седьмого созыва на период до 2024 года.

Многие избиратели даже и не догадывались, насколько жаркой была предвыборная кампания в городе. Раскиданные листовки с националистическими лозунгами повергали в шок грамотных и вменяемых людей. Листовки якобы от «Единой России» с призывом прийти проголосовать в ТИК и УИКи и привести с собой друзей за определенную плату ввели многих в замешательство, тем более, в листовке были указаны реальные телефоны реальных людей.

Интернет пестрил гадкими роликами и ложными обвинениями одного из кандидатов с революцией в голове в адрес других кандидатов и одной из партий страны. Насколько я владею правильной информацией, по поводу ложных обвинений и откровенной клеветы в свой адрес уже выбранный депутат написал заявление в суд.

Из прежних депутатов, в итоге осталось пять, двенадцать – новые лица. Если провести сравнительный небольшой анализ итогов голосования, то есть довольные интересные цифры. Например, на округе № 5 снова победил Ю.Савенко, но из 473 человек, всего лишь 200 проголосовали за него, при том, что Савенко уже три срока отсидел депутатом, а за молодого парня, который только два месяца до выборов заявил о себе на этом округе, набрал 142 голоса. Если сравнить с округом № 12, то там за уже депутата Мельника проголосовало 427 человек из 517ти. Мельник тоже уже несколько сроков депутатом на своем округе работает, вот и сравните: за Савенко 200, за Мельника 427.

Самое меньшее количество голосов было отдано за уже бывшего кандидата Г. Балакину – 20 голосов, что также удивительно, ведь она была депутатом по округу № 17 два срока.

С большим отрывом от С.Игнатьева по округу № 3 (на 123 голоса) выиграл Л. Хачанян.

На округе № 11 победила О.Степанько. Здесь тоже интересная картина. О.Степанько выиграла у уже бывшего действующего депутата по округу № 9 Г.Березовской с отрывом в 72 голоса.

На этих выборах я была членом ТИКа (территориальная избирательная комиссия г. Дальнереченска) с правом совещательного голоса. С 28 августа по 3 сентября я находилась на досрочном голосовании в здании администрации. Впечатлений у меня от этой недели хватит надолго. Я много слышала о досрочном голосовании на выборах в 2014 году, когда, как мне рассказывали, приходили голосовать откровенно пьяные или что-то типа того люди и писали заявления, что они хотят проголосовать досрочно, так как едут отдыхать на море. Тогда, в 2014 году, были откровенные подвозы и подкуп избирателей. Говорят даже, что заявлений и конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей утром было больше, чем вечером, после голосования. Если это правда, то, конечно, вопрос, откуда брались за ночь конверты с заполненными бюллетенями. А председателем ТИКа в 2014 году был нынешний глава администрации ДГО С.Васильев.

В этом года ситуация с досрочным голосованием другая, сама тому свидетель. 28 сентября (первый день досрочного голосования) на третьем этаже стоял жутких запах амбре и немытого годами тела. В кабинете, где проходило непосредственно досрочное голосование, было нечем дышать. Мы, члены Тика, смели предположить, что начались так называемые подвозы. Но Председатель ТИКа В.А. Петров, читая в заявлениях причину досрочного голосования, и не находя ее веской, просил прийти граждан проголосовать все таки 8 сентября на УИК. Из 52 граждан, пришедших проголосовать досрочно 28 августа, 14ти было отказано.

29 августа пришедшие досрочно голосовать ожидали уже на первом этаже администрации, голосовать на 3й этаж пропускали по три человека. И запаха уже не было, впрочем, как и людей с явно маргинальным видом. И вплоть до 3 сентября, пока досрочка была в ТИКе, слабые попытки подвозов пресекались В.Петровым, тоже самое было и на УИКах, где досрочка проходила с 4 по 7 сентября, подвозы всячески пресекались членами УИКов, по неуважительной причине досрочного голосования, гражданам отказывали и просили прийти голосовать 8 сентября. В итоге, в этом году досрочно проголосовало 800 человек, в 2014 году 1974 году. Разница очевидна, в чем прямая заслуга, по моему мнению, Председателя ТИКа В.А. Петрова. Никакая партия, никакие бесмысленные и бессвязные лозунги с противными картинками к пресечению подвозов не имеет отношения. Просто те, кто пытался подвозить, поняли, что толку нет, что без веской причины досрочно проголосовать не разрешат, поэтому прекратили подвозы оптом.

Заседая в ТИКе с 28 сентября, вплоть до окончательного подсчета голосов 8 сентября, хочется сказать «Спасибо» всей команде Территориальной избирательной комиссии города Дальнереченска: Председателю В.А. Петрову, заместителю Председателя ТИКа О. Н. Завьяловой, секретарю ТИК С.Н. Газдик, Л.А. Венделевой, А.А. Кутазовой, В.Л. Рощупкину, А.А.Янтудину, В.А. Миняйло и члену краевого избиркома А.В. Потапову. Благодаря их слаженной и кропотливой работе, выбораыдепутатов ДГО седьмого созыва были прозрачными и честными.

Конечно, были и смешные частные случаи на избирательных участках, например, на подъезде к одному из УИКов в день голосования дежурила мелкая уличная шпана на трех черных машинах, видимо, уже и шпана прониклась желанием заниматься политикой, пытаясь продвинуть в депутаты своего наставника, а, может, наставницу? Только наставница эта провалила свои выборы с треском.

Сейчас для избирателей Дальнереченска важно, чтобы обновленная команда депутатов выбрала НОВОГО Председателя Думы ДГО и его заместителя, а потом утвердила НОВОГО главу администрации ДГО. Нужны новые руководили города для качественной и плодотворной работы на благо города и горожан, ведь избрав новых депутатов, жители надеются, что, наконец, будут гордиться, как всем депутатским корпусом в целом, так и руководителями города, а вместе с тем делами, которые эти руководители воплотят в жизнь.

Округ № 1

Федоренко Валентина Ивановна — 166

Марков Александр Иванович — 160

Огаревский Виктор Викторович — 28

 

Округ № 2

Алексеев Александр Викторович — 260

Панченко Анатолий Владимирович — 127

Черепанова Елена Викторовна — 73

Киселева Людмила Михайловна — 67

Гаврилюк Александр Петрович — 57

Шарапова Елена Юрьевна — 42

Белый Владимир Владимирович — 15

Шмаков Андрей Валерьевич — 4

 

Округ № 3

Хачанян Левон Георгиевич — 320

Игнатьев Сергей Владимирович — 197

Панасюк Нестан Джумберовна — 82

Качанов Вадим Олегович — 44

Оноприенко Юрий Владимирович — 37

Надежкин Игорь Александрович — 32

 

Округ № 4

Шершнев Сергей Евгеньевич — 529

Корнеев Юрий Александрович — 95

Насыпайко Андрей Ильич — 11

 

Округ № 5

Савенко Юрий Викторович — 200

Малюк Дмитрий Николаевич — 142

Медведева Ирина Александровна — 106

Вальченко Виктория Владимировна — 25

 

Округ № 6

Старков Сергей Владимирович — 208

Дергунова Нина Васильевна — 159

Филиппов Николай Николаевич — 75

Савельева Наталья Сергеевна — 15

 

Округ № 7

Филипенко Вадим Юрьевич — 248

Мороз Виктор Олегович — 185

Левченко Светлана Васильевна — 109

Лазарев Егор Александрович — 95

Шитько Наталья Николаевна — 44

Дацков Андрей Николаевич — 37

 

Округ № 8

Оганисян Арсен Геворгович — 237

Мокий Сергей Валентинович — 173

Березин Евгений Анатольевич — 87

Вийгеш Николай Михайлович — 19

Ефимова Ирина Николаевна — 17

 

Округ № 9

Кондратенко Денис Александрович — 197

Аникин Евгений Николаевич — 180

Волковая Ольга Алексеевна — 96

Константинов Алексей Леонидович — 17

Насыпайко Татьяна Тихоновна — 4

 

Округ № 10

Егоров Александр Викторович — 280

Сапарин Алексей Владимирович — 256

Ли Владимир Николаевич — 46

Прохоренко Ольга Николаевна — 11

Округ № 11

Степанько Оксана Анатольевна — 162

Березовская Галина Владимировна — 90

Крикун Александр Кириллович — 83

Копылок Елена Александровна — 82

Кайстрюков Сергей Васильевич — 45

Берестова Людмила Сергеевна — 21

Семенков Александр Кириллович — 14

 

Округ № 12

Мельник Николай Николаевич — 427

Сребняк Вячеслав Витальевич — 74

Пермякова Татьяна Валерьевна — 16

 

Округ № 13

Бачков Виктор Гурьянович — 132

Горбуля Анатолий Андреевич — 64

Давиденко Сергей Сергеевич — 145

Иванов Анатолий Павлович — 24

Промыслов Михаил Анатольевич — 68

Стариннов Даниил Владимирович — 34

Стародубцев Алексей Николаевич — 16

 

Округ № 14

Гайнутдинов Денис Валерьевич — 121

Базылюк Татьяна Афанасьевна — 98

Рожков Иван Михайлович — 56

Меньшикова Екатерина Семеновна — 55

Афанасенко Виктор Александрович — 43

Климок Игорь Юрьевич — 35

 

Округ № 15

Ткачев Илья Александрович — 329

Гутов Руслан Юрьевич — 105

Голиков Анатолий Тимофеевич — 65

Лопунов Александр Владимирович — 50

Греченко Светлана Маратовна — 28

Наумов Алексей Викторович — 9

 

Округ № 16

Ибрагимов Эдуард Искандарович — 131

Трубицын Дмитрий Васильевич — 124

Писарец Елена Геннадьевна — 52

Манахова Зоя Александровна — 51

Кожухарь Антон Олегович — 29

Макаркин Александр Андреевич — 8

Толстенко Лариса Кузминична — 6

 

Округ № 17

Серых Владимир Юрьевич — 316

Порошина Елена Николаевна — 133

Балакина Галина Александровна — 20

Кальдин Игорь Михайлович — 5

 

Округ № 18

Хачатрян Самвел Альбертович — 215

Ким Леонид Яковлевич — 52

Чиков Виктор Николаевич — 8

 

Округ № 19

Павлов Александр Анатольевич — 302

Юзефович Евгений Анатольевич — 70

Малыш Юрий Григорьевич — 21

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова