Власть, 00:18 2.07.15 Просмотров:1299

Эффект лимона по-дальнереченски

     Повеяло нежданно в городе инициативой десятилетней давности. Долгонько мы о ней не слыхивали, но как только главой стал Александр Анатольевич, вновь инициатива выскочила,  как чертик из табакерки. На недавней встрече в кабинете главы администрации мне и поведал об этом сам глава округа. Будет переход - переправа через Уссури на Хутоу. Сказано тогда  было о многом и вскользь, но это представлено было так, как будто полгода назад избранная новая власть идет дорогой памяти, продолжения дел  и заветами самого лучшего градоначальника Дальнереченска, до сих пор вспоминаемого горожанами.

     Для достижения этой цели, городской властью, без совета с населением,  уже наделано: к примеру, на высоком пригорке в Графском стоит каменная площадка. Как утверждает власть - с видом на Дальнереченск. А есть вид и на Китай, куда так любят ездить не только простые смертные за свои денежки, но и чиновники с всякими добрыми делами и обменами опытом. Предполагаю, что вторым  ну очень  нужна здесь переправа. По их мнению, она даст импульс туристическому потоку между двумя городами, так как до Хутоу  пять минут на катере и документов не так много надо.

     Не знаем, не ездили, не бывали, потому как кому попало  туда доступа нет. Да и смотреть, как живут в соседнем зарубежном городе, не совсем хочется. Свой город горожанам милей. Надо пришедшим к власти в порядок своё приводить, а то стыдоба одна: ни дорог тебе нормальных в городе нет, ни качественной питьевой воды из кранов, ни нормальной бани для людей, ни пляжа, а вот смотреть на чужое -власти хочется. Такую инициативу  и прыть проявляют, уже построили смотровые… Между прочим, тот, по пути которого так старается идти власть нынешняя, переправы не стал добиваться. Потому что она повлияет на многое, и не совсем в лучшую сторону: сокращение рабочих мест, разорение или уход в тень местных предпринимателей, они зачахнут, закроются  и налоги местный бюджет получать не станет от них. Пойдут на биржу. По такому поводу в конце двухтысячных и шумел народ и ходил к  Михаилу Личенко на приёмы и доказывал свою правду. И доказал. А сейчас власть дённо и нощно талдычит через телеящик, через прикормленые СМИ, что какие-то историки, какие-то экономисты выступают  с предложениями о строительстве паромной переправы Дальнереченск-Хутоу. Назовите фамилии этих историков, озвучьте тех экономистов, которые посчитали, что дальнереченцам будет так лучше жить. Что экономика нашего города вспухнет. А бизнес расцветет при логистике. Огласите расчеты их и  бизнес план. А главное мы, как и китайцы будем вольно  кататься на катерах, и смотреть на берег чужой. Прямо как  на лимон. Скажешь слово и чувствуешь вкус на губах.

     Вероятно с  подачи городской власти (а по другому никому в белом доме не позволена всякая вольница, уволят за инакомыслие),  пионером в делах пропаганды по открытию переправы становиться бывший местный депутат, а ныне имеющий стул в городской администрации г-н Левешко.

     Леонид Левешко, председатель Совета ветеранов Дальнереченского городского округа катаясь на катере с краевыми  телевизионщиками повествует:

     – Вы сейчас видите китайскую сторону, которая вполне благоустроена для приема наших туристов. Мы готовы развивать свою территорию, логистику, бизнес.

     Никто и не сомневается, что в Китае много красивого,  хорошего и благоустроенного. Вы от чьего лица повествуете, так рьяно радеете за переправу? Вы  вначале, Леонид Максимович, вспомните, что два созыва подряд, будучи депутатом, на своём округе мало что смогли сделать, а как хотелось? О  логистике Вы заговорили и развитии бизнеса в Дальнереченске?  Наш местный бизнес не хочет  ДК им.Сибирцева поддержать, помочь с ремонтом, а не с ремонтом, так зайти с арендой, всё лучше, чем пустующие помещения ДК, требующие вложений.   Вначале  свой город поддержите,  чтоб порядок у нас был, в Дальнереченске, чтоб бизнес развивался без откатов и накатов,  помогал бюджетным учреждениям выживать через благотворительность. А  то в городе люди концы с концами многие не сводят, а власти вместе с Вами,  о небесном всё..,  думки о пароме затевают, чтобы дать импульс туристическому движению. Кому надо, тот ездит куда пожелает. Что им то Хутоу? А у кого денег нет, тому и паромная переправа не поможет туристом да бизнесменом  стать.

     Ко всему прочему, сморите, ЧТО  видно с  той смотровой площадки, любовно отстроенной  властью и обращенной на город: Первомайка чуть видна и пара-тройка  коттеджей не бедных людей? А города не видать за деревьями, лишь одинокие трубы, дулами уставившиеся в небо. Чего на это смотреть? И не всем доступ к смотровой площадке будет положен: шлагбаум там поставлен с будущим прицелом. Лучше бы те, кто деньги вложил в это, дали бы их на благое дело: ДК им.Сибирцева хоть частичку отремонтировать. Нет. Им,  и власти, наверное, чужая сторона милей.

     Общеизвестно, что переходы дают развитие, но, к сожалению не нам. Расцветет Хутоу, при воплощении Вашей и Павлова мечты, на деньгах дальнереченцев, как расцвели Суйфэньхэ, Жаохэ и т.д. А у нас как зарастало всё бурьяном так  зарастать и  будет. Потому что мы любим мечтать, смотреть, а работать нет. Не согласны?

 

Татьяна Мищук

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова