ЖКХ, 13:16 19.04.17 Просмотров:1092

Дворы Дальнереченска в ожидании благоустройства

Фото: Один из дворов 10-го квартала

В Приморском крае началась реализация проекта "ЖКХ и городская среда"

В 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина на благоустройство городов в регионы страны направят 20 млрд рублей. Приморский край получит из федерального бюджета 380 млн рублей, еще 78 млн рублей предусмотрено в бюджете региона. Итого 458 млн рублей.

Цель проекта – повышение качества и комфорта городской среды в регионах.

В рамках программы планируется благоустроить, прежде всего, дворовые территории – отремонтировать тротуары, дороги, системы уличного освещения, установить малые архитектурные формы. Также предполагается благоустройство площадей, набережных, скверов и улиц.

В рамках приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда" в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды. Согласно им, всеми регионами страны должны быть утверждены региональные программы благоустройства, во всех муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах формирования комфортной городской среды.

Во всех муниципалитетах и на уровне субъекта будут создаваться общественные комиссии, обладающие широким кругом полномочий, в том числе, контрольных. Выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться только на основании инициативы самих жителей: при разработке проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться меню с двумя категориями работ — обязательный минимум и дополнительные опции. По этому меню жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства, но принимать в проекте активное участие.

Если просто и коротко — скоро повезет придомовым территориям (дворам) некоторых многоквартирных домов Дальнереченска. Дворы будут приведены в божеский вид. Всем дворам, конечно, не дождаться манны небесной, но, хотя бы кому-то улыбнется счастье. В Дальнереченске около двухсот многоквартирных домов и практически все они нуждаются в благоустройстве дворов.

С.И. Васильев, глава администрации Дальнереченского городского округа:

реестр всех домов уже составили, и с необходимым пакетом документов и выпиской из нашего бюджета о том, что мы готовы работать по данной программе на условиях софинансирования отправили в администрацию Приморского края. На край в 2017 году выделено почти 460 млн рублей. В среднем на наш город из этой суммы будет выделено около 9 млн рублей, т.е. примерно шесть придомовых территорий мы сможем привести в порядок уже в этом году.

Сначала будут проводиться общественные слушания и оценка дворов, потом на общественной комиссии будет приниматься решение, какие дворы нуждаются в благоустройстве в первую очередь. Комиссия будет заседать в последней декаде апреля.

Что касается общегородских улиц, то, сначала будет проводиться ремонт привокзальной площади.

В Дальнереченске 10-й квартал (район общежития по ул. Ленина, 72) — то место на карте Дальнереченска, на наш взгляд, где проекту "ЖКХ и городская среда" быть необходимо. Без проекта квартал так и останется без асфальта. Кстати, придомовая территория общежития по ул. Уссурийская не обидится, если и сюда проект заглянет.

Подробно о программе "ЖКХ и городская среда" можно узнать в каждой управляющей компании и на сайте администрации ДГО.

Сроки начала и окончания проекта: 17 ноября 2016 – 10 февраля 2021.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова