, 17:10 11.04.12 Просмотров:1134

Дворов и улиц много – дворников мало

После нескольких наших публикаций читатели газеты «Народная весть» поверили, что и на управляющие компании можно найти управу. Что жильцам домов нужно просто знать свои права и как можно чаще напоминать управляющим компаниям про их обязанности.

Именно о том, что и как обязаны выполнять компании, обслуживающие наши дома мы и пишем. Пишем, несмотря на то, что нас (редакцию и корреспондентов газеты «Народная весть») пытаются оскорбить, унизить, оболгать и запугать, используя при этом всевозможные способы воздействия и, причём, не всегда корректные. Видимо, всё-таки потому, что правда глаза-то колит.

После выхода в свет статьи «Дворник управляющей компании не указ» в редакцию газеты «Народная весть» стали приходить люди (читатели), проживающие в многоквартирных домах, с целью поведать о том, что и их дворы не убираются должным образом. На вопрос, что значит, «не убираются должным образом», ответ до банальности прост – дворник появляется во дворах раз в неделю. То есть получается, что либо дворы у нас такие ухоженные и чистые, что дворнику тут и делать нечего, либо управляющая компания, а, именно: непосредственно руководство этой управляющей компании, вновь ставит себя выше людей, во благо которых они как раз и обязаны трудиться.

Но начнём с дворника. Дворник – это сотрудник, в обязанности которого входит соблюдение чистоты и порядка на вверенной ему территории. А именно: пешеходные тротуары, окраина проезжей части, обочина, аллеи и  придомовые территории многоквартирных домов. 

А теперь разберемся, кто за что платит. И так, ежемесячно управляющая компания выставляет жильцам каждой квартиры счёт на содержание жилищного фонда. Причём сумма счёта напрямую зависит от общей площади жилья. А одним из пунктов содержания жилищного фонда как раз и являются услуги дворника. Тут вроде бы всё ясно. Вот только почему дворники  убирают дворы раз в неделю? Можно подумать у нас только раз в неделю бывает у домов бардак. Это не говоря еще и том, что жители сами собирают деньги для уборки подъездов.

Чтоб прояснить данный вопрос обращаемся непосредственно к исполнителю, то есть к дворнику. Я постарался застать этого человека непосредственно, как говорится, на его рабочем месте и при исполнении своих обязанностей. Дворника я искал несколько дней. Но мое упорство и ожидание было вознаграждено. В один из солнечных дней я всё-таки заметил человека с метлой, убирающего придомовую территорию. Убедившись в том, что это не очередной житель данного дома, а что ни на есть самый настоящий дворник, я обратился к нему с вопросом:

- Какова причина того, что придомовые территории Вы посещаете и убираете раз в неделю, хотя мусор появляется постоянно?

- А причина проста. Нас по штатному расписанию должно быть пятнадцать, а на сегодняшний день работает всего семь человек. И каждое утро руководство нашей компании обязывает нас выходить на уборку улиц, так называемого гостевого маршрута, чем мы собственно целый день и занимаемся. А на придомовые территории уж как время выкроим, так и идём. Мы же понимаем, что жители не виноваты в создавшейся ситуации.

Так вот  в чём причина. Значит это вовсе не происки врагов государства и не воздействие инопланетного разума. Всё намного проще. Это банальная трусость. А трусость заключается вот в чём:

- Администрация города точно также как и жители домов платит управляющей компании за уборку улиц. Причём платит исправно. И за это в свою очередь требует от управляющей компании своевременного исполнения своих обязанностей. В противном случае  применяются штрафные санкции или вплоть до отзыва лицензии на право деятельности. И это руководителей управляющей компании страшит. И очень сильно. А что до рядовых жителей, так они кто? Видимо по классификации руководителей компании управляющей – никто. А раз никто, значит, потерпят и подождут. А чтоб, как говорится, не совсем расслаблялись, им ещё и тарифы на содержание жилищного фонда поднимают. Думаю, что комментарии далее излишни. Теперь, уважаемые читатели, слово за вами. Как мы уже вам не раз напоминали: «У вас есть ваши депутаты. Обратитесь к ним. И уж тогда в вашем дворе точно будет и чистота и порядок».

Н. Горчица

P.S.  У дворника спросили:
- На какой стадии сейчас находится твой оклад?
- На стадии и в сумме «твою мать»!!!

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова