Власть, 22:19 9.11.16 Просмотров:962

Дума делает вид, что думает?

Сводная таблица задолженности ДГО перед организациями ДальнереченскаФото: Народная весть

На прошлой неделе в конференц-зале городской администрации состоялась долгожданное заседание Думы Дальнереченского городского округа. А долгожданное почему? Потому что не было Думы пару месяцев. Справлялись с последствиями наводнения, не до думания было. А вопросов накопилось предостаточно. На повестке дня стояло пять вопросов. На всех вопросах подробно останавливаться мы, конечно, не будем, но поговорим о животрепещущем: О внесении изменений и дополнений в решение Думы ДГО от 21.12.2015 года № 94 «О бюджете Дальнереченского городского округа на 2016 год».

Обсуждение данного вопроса заняло у думцев оооочень много времени. Пять минут! Вопрос заключался в следующем: где взять средства, чтобы погасить долги перед организациями, которые помогали ликвидировать последствия наводнения. Для этих целей из бюджета необходимо изъять 4 миллиона 477 тысяч рублей. Таблицу этих расходов вы можете увидеть на фото.

Пять минут обсуждений, и все депутаты проголосовали единогласно. Ранее мы уже сообщали, что все думские вопросы обсуждаются на комиссиях, куда прессу не допускают. А на заседании Думы депутаты просто голосуют, ничего толком не обсуждая. Причем, на комиссии, где решался вопрос о внесении изменений в бюджет явно присутствовали не все депутаты, тогда почему проголосовали, не потребовав предоставления счетов предприятий на восстановительные работы? Для общественности и представителей прессы, соответственно и для жителей ДГО, вопрос снова остался неясен. Откуда были изысканы эти средства? Какая статья бюджета лишилась кругленькой суммы? На таблице указаны просто суммы, которые должна администрация предприятиям, а откуда образовались данные суммы – никто на Думе пояснять не собирался. Конечно, на пояснения время не запланировано, ведь заседание Думы полностью длится не более пятнадцати минут. У депутатов же на обсуждения городских проблемных вопросов времени маловато – на избирательных участках пахать надо. Только, как показывает практика, поля на избирательных участках, в основном, остаются не паханными. А жители голодными.

За пояснениями по поводу непредусмотренных расходов мы обратились к Сергею Ивановичу Васильеву, главе администрации Дальнереченского городского округа. Как сообщил нам Сергей Иванович, жизненно-важные статьи бюджета затронуты не были. Часть этой суммы образовалась в результате экономии при заключении контрактов на аукционах. А часть взята с выплат по исполнительным листам. Какие-то выплаты перенесли на следующий год и смогли два миллиона перенаправить на другие нужды. В частности – рассчитаться с компаниями, оказавшими помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации.

Как видно в таблице, больше всего средств уйдет в счет оплаты за дресву (1 млн. 510 тысяч 400 рублей). Судя по всему, сюда войдут и затраты на укатку дресвой дорог Дальнереченска. Под занавес теплых денечков кучу дресвы высыпали в огромные зияющие ямы на ул. Полтавской. Разровняли красиво. Замылили в очередной раз горожанам глазки. А весной здесь будет грязное красное месиво, впрочем, как и на других улицах города, где талантливые умы законопатили дыры в асфальте глиной. Вот вам и расходы на бюджет. Вот вам и нехватка денег у администрации.

Предприятия оказали огромную помощь Дальнереченску, как в профилактических работах, так и в ликвидации последствия наводнения. Если бы не помощь со стороны, вряд ли силами городской администрации можно было справиться со стихией. Ведь даже спецтехникой администрация бедна.

Как оказалось, можно внепланово бюджет скорректировать. Будем знать. Поэтому, когда у горожан возникнут какие-либо серьезные проблемы, решение которых будет зависеть напрямую от действий администрации ДГО, отмазки в виде «Денег в бюджете нет» приниматься не будут. Ведь на латание дыр в дорогах дресвой деньги нашлись? На наш взгляд это бесполезная работа, деньги народные на ветер.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова