Общество, 00:51 23.06.16 Просмотров:1275

Дорога Ракитное-Марьевка. Ремонт моста

В Дальнереченском районе ведётся капитальный ремонт двух автомобильных мостов через реку Ореховка

Больше десятка лет жители сёл Боголюбовка, Поляны и Мартынова Поляна Дальнереченского района мучаются проблемой «доехать в районный центр и обратно». «Стучались» люди в разные инстанции, но на протяжении многих лет «стук» никто не слышал. И, видимо, только после рухнувшего автомобильного моста под Находкой, краевые власти всё-таки решили отремонтировать аварийные мосты в глубинке.

Два моста на дороге «Ракитное-Марьевка» через речку Ореховка уже как месяц находятся на капитальном ремонте.

Как пояснил нам и.о. начальника отдела сохранности автомобильных дорог и организации безопасности дорожного движения Приморского края Капалин Вячеслав Вячеславович:

Мосты признаны аварийными. ООО «Гамма технология» выиграла тендер по проведению капитального ремонта двух мостов в Дальнереченском районе. В рамках программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края 2013-2017 годы» и программы «Развитие дорожной отрасли Приморского края 2013-2020 годы» на ремонт мостов выделено 58 миллионов рублей. Согласно договору с подрядчиком срок сдачи в эксплуатацию мостов 30 сентября 2016 года.

58 миллионов рублей, скажем честно, сумма немалая. Для людей, живущих в глубинке, астрономическая. Но и мосты, тоже будем трезво смотреть на вещи, в жутком состоянии. Ведь автобусы даже не пускали до Боголюбовки и дальше из-за аварийности мостов. Люди были брошены на произвол судьбы и добирались в Дальнереченск и обратно, порой, на такси за 1600 рублей в одну строну.

Речи о том, чтобы кто-то переселялся в такую вот глубинку, не шло (оставшиеся бы сельчане не покинули край родной). Ведь известно – для того, чтобы развивалось село (и не только) нужны дороги. А будут дороги – будет тогда вам и развитие сельского хозяйства, про которое так любят говорить у нас в стране.

А пока… Пока люди, проживающие, например, в селе Боголюбовка, добираются в Дальнереченск так: до села Орехово идут пешком по «прямой» 9 километров или 18 километров едут по объездной дороге, где не дорога – слёзы. Обратно таким же макаром. Кстати, так же люди добирались до автобуса, когда мост ещё не был на ремонте. И зимой, и летом. А представьте, если нет, например, у женщины с ребёнком, возможности проехать по объездной дороге и она вынуждена с ребёнком 9 километров идти пешком до автобуса. И зимой, и летом. XXI век на дворе.

Если не подведёт погода и не будет много воды в реках, что затруднит проведение ремонтных работ, 30 сентября будем ждать открытия мостов.

Такие маленькие мосты, а такое большое счастье для селян будет.
Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова