Власть, 17:07 19.04.13 Просмотров:1422

Дом на болоте и… или на совести депутата Лабунца?

Вместо новых квартир – горе-ремонт

Дом № 6 по улице Промышленной чем-то напоминает катакомбы. И жизнь в них, пожалуй, гораздо суровей, чем в американских кварталах для бедных, которые именуют трущобами. Жить в таком жилище опасно, поскольку не знаешь, в какой момент на голову обвалится пласт потолка. Три года назад дом признали аварийным. Но вместо того, чтобы взамен убогих «катакомб» предоставить цивилизованное жилье, решили сделать капитальный ремонт.

Господин депутат Сергей Лабунец курирует данный округ. И, наверное, думает, что люди обойдутся без новых квартирок, отремонтируют как-нибудь дом - и пусть живут (хотя в ходе предвыборной кампании обещал помочь решить данную проблему). Его бы поселить в такие трущобы – так он, пожалуй, побоялся бы в дом заходить, опасаясь обвала. Но когда жильцы дома обратились к нему за помощью, господин-депутат, дружественно улыбался, выслушивая жалобы жильцов, а потом выпалил: « Сделаю ремонт, хуже точно не будет, может даже что-то к лучшему изменится». Железная логика депутата. Только улыбки и обещания его при нем и остались. А к какому итогу приведет такой, якобы, капитальный ремонт? Время идет, дом в аварийном состоянии и может обрушиться в любую минуту. Господин-депутат спит спокойно, жить в доме не ему. Может, еще и подумывает, не поиметь ли что-нибудь от средств, выделенных на капитальный ремонт дома?

В эти бы «трущобы» депутата Лабунца

В это время, словно в трущобах, ютятся в доме № 6 по ул. Промышленной многострадальные жильцы.

Сотрудники редакции газеты «Народная весть» выезжают пообщаться с жильцами не в первый раз. Осенью они посетили дом № 6 по ул. Промышленной вместе с депутатом Ю Корнеевым и ужаснулись. Деревянные бревна подпирали потолок на первом этаже трехэтажного дома. Мы просто недоумевали, как в таких условиях жить людям, ведь могут быть жертвы. Но разве это волнует депутата Сергея Лабунца? Интересно, в какую цену он оценивает человеческую жизнь? Кстати, в доме живут дети, старики, инвалиды и люди среднего возраста, специалисты, работающие на разных предприятиях города. Господину-депутату, сделать бы все возможное для людей, чтобы могли спокойно жить, ведь люди приносят пользу городу, платят налоги. Но разве думать о людях – это занятие для депутата Сергея Лабунца?

И вот спустя полгода, мы вновь выехали к дому, где нас уже ждали его жильцы. И увидели жуткую картину.

Придомовая территория перед домом перерыта и перекопана. Детям гулять возле дома просто страшно, потому что могут свалиться в яму, вырытую рядом с подъездом. Неподалеку горы мусора. Создается такое впечатление, что никто его просто не вывозит. Жильцы сказали, что в теплое время вонь от гниющего мусора распространяется по всей территории.

Местное население говорит, что ООО «Доверие» не вывозило мусор в декабре и январе. В результате образовались скопления, от которых, откровенно говоря, чуть ли не смердит.

В общем, создали все условия, чтобы люди не могли жить по-человечески.

Кто-то из местных рабочих, говорят, пытался своровать плиту, лежащую у входа, но вовремя его остановили. Просили положить плиту обратно, но никакие просьбы рабочего не тронули. Плита по-прежнему лежит брошенной на придомовой территории.

Жильцы принялись рассказывать наперебой:

- До начала ремонта за домом зияла огромная траншея, в которой строители, стоя по колено в воде, сверлили какие-то отверстия в фундаменте. А потом, приблизились холода и вода в этой траншее замерзла. На удивление жильцам дома горе - строители укладывали цементный раствор прямо на этот слой замерзшей воды. Какой толк от такой укладки цемента, мы не понимаем. Сейчас наступила весна, все тает, и мы видим итог работы воочию. Повсюду пошли трещины, асфальт крошится. А что будет, когда настанет лето? Мы полагаем, что асфальт осядет и повлечет за собой фундамент дома вниз. Дом может рухнуть и погибнут люди. Мы смотрим на вещи реально, это грозит катастрофой.

С приходом небольшого тепла снизу лед начал подтаивать, образовалось пространство между асфальтом и нерастаявшим слоем земли. Рабочие «нашли выход» - «залепили» эти трещины грязью, чтобы их видно не было. Представьте себе, и это они называют капитальным ремонтом. Мы полагаем, что у них просто уже нет денег. А ведь ничего толком еще не сделали. Трещины на доме никуда не исчезли. Когда жильцы показали строителям, что даже отдушин при строительстве не сделали, те также нашли выход – просто просверлили в фундаменте глухие отверстия глубиной 30 см. Перед ремонтом с подъездов сорвали козырьки. Жители даже не надеются, что козырьки появятся вновь. Они готовы жить и без них, но жить с трещинами на доме точно никто не хочет. Септик полуразрушен и стоки от него теперь текут в подвал дома. Зачем нужен был такой ремонт, если становится еще хуже?

Бригадир сказал: «Дом сдадим в апреле»

В таком осадном положении жильцы живут с начала сентября прошлого года. Ремонт начался 5 сентября 2012 года. Обещали окончить ремонт через месяц и десять дней. Срок давно минул, а ремонт продолжается.

Мы задали несколько вопросов бригадиру.- Из местной администрации кто-то следит за ходом ремонта в доме? – спросили мы.

- Да, - ответил наш собеседник Олег. - Вам нужно обратиться к Черных и его помощнику.

- Жильцы говорят, что в зимнее время укладывали цемент прямо на слой льда, ведь это является нарушением технологий строительства?

- Ничего подобного, - невозмутимо отвечал Олег, все нормально, лед мы долбили и убирали.

- Где же нормально, прервала я собеседника, - визуально видно, что как раз все ненормально, и для этого не нужно быть даже специалистом в данной отрасли.

Но наш собеседник демонстрировал другое мнение.

- А в какие сроки вы намерены окончить так называемый капитальный ремонт? – поинтересовались мы.

- К концу апреля планируем все закончить, - ответил бригадир Олег.

В воздухе повисла тишина, потому что за две недели охватить весь объем оставшихся работ просто невозможно.

- А вы не думаете, что закончить за две недели ремонт невозможно?

- Теперь я думаю, что все возможно. Я уже ни в чем не сомневаюсь, - ответил Олег.

Ответ Олега вызвал скептическую улыбку. Что или кто вселил ему такую уверенность?

- Когда мы приходили в прошлый раз, ваш специалист говорил, что неправильно установлена дренажная система в самом доме, поэтому ремонт просто бесполезен.

Последовала недолгая пауза, после чего Олег не смог найти верного ответа, просто уверял, что все будет хорошо.

Вот только жильцам, да и нам, так не кажется. Мы крайне обеспокоены. Дом построен на болоте, причем проект составлял явно не специалист, а тут еще такой вот горе – ремонт. Однажды дом может повести в сторону и, он обрушится. В доверительные речи бригадира Олега слабо верится. Тем более, что нарушения строительства видны визуально.

Как оказалось, Управляющая компания, которая обслуживала дом № 6 по ул. Промышленной, с недавних пор обслуживать его отказалась, так дом аварийный. Вот только платежки, по словам некоторых жителей, продолжают приходить до сих пор.

Заместитель главы по жилищно—коммунальным вопросам Александр Алексеевич Черных согласился дать комментарии по поводу капитального ремонта дома № 6 по ул. Промышленной.

- Мы побывали в доме № 6 по ул. Промышленной. Насколько известно, в нем идет капитальный ремонт.  Бригадир сказал нам, что к концу апреля ремонт закончат. Но судя по тому, что мы увидели на придомовой территории и в самом доме, до конца ремонта еще далеко. За две недели с капитальным ремонтом не справиться. Те ремонтные работы, которые уже провели, оставляют желать лучшего. Дом покосился, по нему пошли трещины. Как вы объясните подобное обстоятельство? – спросила я его.

- Сегодня у меня на приеме была старшая по дому. Мы с ней говорили по этому поводу. Думаю,  нужно решить вопрос со строительной компанией, - ответил А.А. Черных

- Вы собираетесь менять строительную компанию?

- Нет, строительную компанию мы менять не будем, у нас уже заключен договор со строительной компанией из Владивостока. А сейчас, конечно, нужно решать что-то. Думаю, что к концу недели примем меры. Полагаю, к середине-концу мая капитальный ремонт будет выполнен.

Бригаду-то, конечно, сменить можно. А куда делись деньги в размере десяти миллионов? На такие средства можно было преобразить дом, пожалуй, даже если он построен на болоте

Неужели будем ждать, когда появятся жертвы?

Депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий  Александрович Корнеев говорит, что возмущен такой волокитой:

- Мне известно, что на капитальный ремонт дома № 6 по ул. Промышленной выделено десять миллионов. На такие средства можно сделать не только капитальный ремонт, но разобрать и построить дом заново. Однако почему-то местные депутаты ставили вопрос о том, что этих средств мало, работы, якобы, стоят дорого. Считаю, что необходимо принимать жесткие меры.

Куда ушли выделенные на капитальный ремонт средства? Догадаться, думаю, не сложно? Может владельцу небезызвестного фонда?

Наталья ФОНИНА

От редакции «Народная весть»: данную публикацию просим считать обращением в прокуратуру Приморского края. Требуем разобраться, почему вместо обеспечения новым жильем, в доме № 6 по ул. Промышленной начали ремонт. И куда, в таком случае, делись деньги, предназначенные на капитальный ремонт, так как настоящего капитального ремонта так и не провели. Виновных лиц просим привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова