, 10:44 11.06.11 Просмотров:1661

Дом культуры имени Сибирцева. Быть или не быть…


    Первый конкурс красоты в Приморском крае состоялся 11 августа 1990 года. Назывался этот конкурс «Мисс Превосходство» и транслировали его по кабельному телевидению всего нашего края. В финале приняли участие девять конкурсанток. Звание «Мисс Превосходство» завоевала Наталья Воробьёва, а вице мисс стала Екатерина Киселёва.

      Зачем я всё это рассказываю и почему делаю такой акцент на имена победителей? С того момента минул уже двадцать один год и за прошедшее время было столько разных «мисс» и «миссис», что упомнить все их имена довольно трудно. Но это был первый конкурс в крае! И состоялся он ни где-нибудь, а в посёлке ЛДК, в Доме культуры имени Всеволода Сибирцева. А вице мисс, ни кто иная как нынешний директор ДК им. Сибирцева – Екатерина Анатольевна Киселёва.
Всё это, а так же многое другое, но об этом чуть позже, мы узнали из беседы с самой Екатериной Анатольевной. А поводом для встречи и интервью послужил звонок жителей посёлка ЛДК, чьи дети занимаются в ДК им. Сибирцева, и который может прекратить своё фактическое существование в любой момент. То есть последний очаг, правильнее будет сказать искорка, культуры - погаснет.
Дом культуры имени Сибирцева открыл свои двери в 1957 году. Хотя и был присвоен ему статус «дома культуры», но строился он по проекту дворца. И вся инфраструктура, а так же технические службы, соответствовали дворцу культуры. Но это было в далёком пятьдесят седьмом…. Что же представляет собой сейчас Дом культуры имени Всеволода Сибирцева в посёлке ЛДК???

     - Екатерина Анатольевна, двадцать один год назад ДК им. Сибирцева стал первооткрывателем новых веяний в Приморском крае. Что изменилось за прошедшие годы?

      - Если сказать, что изменилось многое, это значит не сказать ничего. Изменилось абсолютно всё – от состояния самого здания, до отношения чиновников, как к зданию, так и к самой культуре в целом.
Родилась и выросла я в посёлке ЛДК. Соответственно всё моё детство, отрочество и юность прошли в стенах Дома культуры. И знаю не понаслышке, что каждый ребёнок нашего посёлка мог выбрать себе занятия по собственному интересу. Перечислять все те кружки и направления, в которых ребёнок мог себя проявить, это очень долго. Но уже одно то, что на базе нашего дома культуры была своя музыкальная школа, говорит о многом. И если раньше дом культуры всегда наполняли детские голоса, а его творческая жизнь замирала поздним вечером лишь для того, чтоб очнуться утром вновь, то сейчас наш клуб напоминает больше дом с привидениями. И не думайте, что я утрирую или пытаюсь сгустить краски. Весь наш второй этаж обесточен, так что ночью бесплатная декорация к съёмкам какого-нибудь триллера.

     Из дальнейшей беседы мы узнали, что творческих работников, вместе с директором, трое: Екатерина Киселёва – директор ДК им. Сибирцева, Ирина Владимировна Траханова – художественный руководитель и Елена Викторовна Пишук – хореограф. Хоть и нет никакой базы, мероприятия всё-таки проводятся. За 2010 год на мероприятиях присутствовала девять с половиной тысяч человек. Но в этом году новая вводная. И теперь рентабельность клуба будет определяться не количеством людей, посетивших какое-то мероприятие, а количеством платных услуг. Так что есть вероятность того, что ДК им. Сибирцева скоро закроют как не рентабельное предприятие. И это не единственная причина, по которой могут закрыть дом культуры. Вторая причина, и более вероятная, это состояние самого здания. Если комиссия признает его аварийным, а попытки уже были, то тем детишкам, что занимаются в ДК им. Сибирцева, придётся ездить в город для продолжения обучения, либо (и это вновь более вероятно) придётся бросить занятия. А при наличии большого количества свободного времени, в головах детей могут возникнуть различные глупости. Так что работы в отделе по делам не совершеннолетних может прибавиться.

     Отдел культуры зарабатывать разрешает. Но как, скажите, можно заработать, если в доме культуры нет даже своей музыкальной аппаратуры? Её берут в аренду у частного лица. А для выпускников первого класса, при проведении чаепития, работники Дома культуры посуду приносили из дому. Вот и получается – базы нет, финансовых вливаний нет, а требуют как с полноценного Дома культуры.

     Ещё один интересный исторический факт. Когда нынешний наш губернатор, Сергей Дарькин, баллотировался на пост губернатора Приморского, то встречу с избирателями города Дальнереченска он проводил, опять же, в стенах ДК им. Сибирцева. И если бы он приехал сейчас, то, наверное, был бы несколько удивлён увиденным. В зрительном зале полностью отсутствуют стулья, одежда сцены, и электричество. И вдобавок ко всему, плачущие стены из-за протекающей крыши.

     А ещё есть в ДК им. Сибирцева колонный зал. И если проводить дальше аналогию с губернатором, то чем мы хуже. Пускай во Владивостоке проводятся губернаторские балы, у нас так же можно проводить бал главы. И думаю, что нашлось бы немало людей в нашем городе достойных быть приглашёнными на такой бал. Всего-то и нужно, что отремонтировать этот, хотя бы этот, зал. Но видимо в отделе культуры важнее отчетность нынешняя, чем планирование чего-то светлого на завтра.
А может ну его, этот клуб. Признать аварийным, закрыть и потом передать в частные руки, как уже не единожды делалось. А предприниматель его отремонтирует и начнет оказывать платные услуги, только уже по своей цене.

     Собственный корреспондент.

     P. S. На ремонтные работы в клубе выделено три тысячи рублей…

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова