Общество, 12:28 8.06.20 Просмотров:493

Он якорем запутался: как спасали дельфина, попавшего на мель в бухте под Владивостоком

Дайверы и спасатели организовали совместную операцию по спасению млекопитающего

Настоящую операцию по спасению серого дельфина с мелководья в бухте Мелководная в районе Де-Фриза в пригороде Владивостока провели спасатели и дайверы из реабилитационном центре "Тюлень". Трогательная история о застрявшем млекопитающем в считанные часы набрала популярность в социальных сетях. Приморцы всерьез обеспокоились за судьбу животного и желали ему скорейшего "освобождения". Корр. ИА PrimaMedia удалось связаться с одним из участников операции, который рассказал подробности утреннего происшествия.

Информация о том, что дельфин попал на мелководье в районе Де-Фриза и не может двигаться появилась утром в субботу, 6 июня. Видеозапись с ним опубликовал один из интернет-пабликов в социальной сети Instagram. Как рассказывают очевидцы, дельфин, вероятно, гонял рыбу и сел на мелководье.

Заметившие беспомощное млекопитающее люди сразу обратились в оперативные службы. На место прибыли дайверы из реабилитационном центре "Тюлень" и владивостокский поисково-спасательный отряд.

Региональный директор национальной лиги дайверов на Дальнем Восток Евгений Полухин, принимал участие в спасении дельфина. Он рассказал, что в 8.30 поступило сообщение, что дельфин попал на мель. Причем изначально говорилось, что это была косатка.

В 10.30 спасатели были уже на месте. По приезду специалисты увидели, что дельфин сидит на мели, грудные плавники были в илу, он ими как якорем запутался. Дельфина приподняли, немного пронесли, дальше, когда глубина увеличилась, дельфин поплыл сам. Ребята из спасательного отряда сопроводили его на лодке, обнаружили, что животное начало активно охотиться, так как там много пеленгаса, уже на глубине. Управились за полчаса, в 11.00 млекопитающее было спасено, — рассказал Евгений Полухин.

По его мнению, дельфин пришел за рыбой во время отлива, а 30 см, с слов Евгения, достаточно, чтобы сесть на мель, так как бухта мелкая.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова