Общество, 14:12 9.02.19 Просмотров:696

Косаток и белух освободят из «китовой тюрьмы» в Приморье в ближайшее время — Минприроды

Фото: media.tcdn.co

Косаток и белух освободят из «китовой тюрьмы» в бухте Средней в ближайшее время, передаёт VL.Ru со ссылкой на сообщение от 8 февраля пресс-службы Минприроды. Решение о времени и способе выпуска их из вольеров будет принято специалистами Росприроднадзора, прокуратуры, следственного комитета и учеными после осмотра животных.

«Проделана огромная работа совместно с разными ведомствами. Большое значение имело внимание небезразличной общественности, экологов, жителей края. Сегодня есть все основания утверждать, что освобождение морских млекопитающих – заложников ситуации в бухте Средней Приморского края, произойдет в самое ближайшее время. Межведомственная рабочая группа совместно с экспертами учеными после осмотра животных даст заключение об этапности выпуска»,

– сказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Госинспекторы Росприроднадзора совместно с представителями Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, Следственного управления СК по Хабаровскому краю и специалистами НИИ планируют в ближайшее время начать осмотр животных для подтверждения их текущего состояния и принятия решений о точном времени и способе их выпуска из вольеров.

Напомним, накануне работники базы передержки морских млекопитающих в бухте Средней обеспокоились «экстренным» выпуском животных на волю. По их словам, «все звери здоровы, но они не выживут, если их отпустить». Такого же мнения придерживаются ученые ВНИРО, ТИНРО и КамчатНИРО.

В том, что немедленный выпуск без предварительного лечения ослабленных животных и процесса реабилитации убьет косаток и белух, сходятся и представители отраслевой рыбохозяйственной науки, и отловщики, и члены Совета по морским млекопитающим. Ранее о готовности принять животных для адаптации к естественным условиям заявляла директор реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван. Кроме того, помощь в транспортировке мормлеков готов оказать Тихоокеанский флот.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова