Общество, 11:13 28.07.21 Просмотров:779

«Чипирование и стерилизация не решают проблемы безнадзорных животных» - губернатор

Глава региона Олег Кожемяко рассказал о создании краевого питомника

Чипирование и стерилизация бродячих собак не решают проблему с безнадзорными животными в Приморье, несмотря на большой объем финансирования. Для того, чтобы изменить ситуацию в корне, будет построен краевой питомник, сообщил Олег Кожемяко. Слова главы региона передает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«В питомнике животных будут чипировать, стерилизовать, вакцинировать и, самое главное, решать их дальнейшую судьбу — искать новых хозяев», — обозначил он.

Вместе с тем работа по созданию питомников для безнадзорных животных уже ведется в Уссурийске, Большом Камне, Пожарском районе. В третьем квартале заработает большой приют в Находке. Строятся два приюта в Анучинском муниципальном округе и еще один в Большом Камне, которые будут обслуживать ближайшие территории.

В целом, говоря о проблеме бродячих животных, Олег Кожемяко призвал повышать культуру обращения с питомцами.

«Я сам с детства занимаюсь собаками. Раньше были клубы собаководов, прививавшие культуру обращения с животными, учили этому», — добавил губернатор.

Напомним, что во Владивостоке уже много лет ищут подрядчика для решения проблемы безнадзорных животных. Не меняющаяся ситуация с отловом и содержанием собак, которые стаями «терроризируют» целые районы, давно на слуху горожан. Теперь специалисты администрации города прорабатывают вопрос создания специализированного приюта — идут переговоры с потенциальными организациями и выбираются земельные участки для его строительства.

Добавим, что в прошлом году в бюджете региона было запланировано 29 млн рублей на создание приютов, но практически нигде в Приморье их не открыли.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова