Общество, 07:50 3.11.19 Просмотров:587

Подростку из Томска, чью собаку сбила машина, подарили щенка

Фото: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова и глава кинологической федерации Владимир Голубев подарили подростку из Томска, чью собаку насмерть сбила машина, щенка немецкой овчарки, передает корреспондент РИА Новости.

"Президент Российской кинологической федерации сделает определенный жест, который станет рукой помощи и надеждой на будущее Даниила <...> Это подарок — щенок породы немецкая овчарка", — заявили в кинологической федерации.

Кроме того, юноше вручили сертификат на страхование щенка и на кинологические курсы, на которых его обучат взаимодействовать с животными.

"Я когда информацию увидела, что в отношении несовершеннолетнего завели уголовное дело по этому случаю, я не поверила, я подумала, что это какая-то фейковая информация <...> Проверили — на самом деле. Сейчас с Данилой как раз разговаривала, он держится, молодец. Вообще, я думаю, любой человек так бы сделал. Самое главное — чтобы сейчас исправить ситуацию", — сказала Кузнецова на выставке "Россия 2019".

Подросток в свою очередь поблагодарил общественность за неравнодушие к ситуации и подписание петиций, детского омбудсмена — за обращение в прокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование, а кинологическую федерацию — за подарок.

Шестнадцатилетний юноша из Томска оказался в центре общественного внимания, когда стало известно, что против него возбудили уголовное дело из-за того, что он ударил по капоту машины, сбившей его щенка.

Инцидент произошел 5 июня. По словам подростка, он был в гараже, когда услышал визг щенка. Он выбежал и увидел, что внедорожник наехал прямо на собаку. В отчаянии он ударил по капоту, требуя съехать с умирающего животного.

После этого водитель подал на него в суд, оценив материальный ущерб в 14 тысяч рублей. На подростка завели дело по статье "Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба". Наказание предусматривает до двух лет лишения свободы.

Эта история вызвала большой резонанс. Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в областную прокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование подростка.

Позже дело вернули прокурору для дополнительного расследования, а затем следователи томского главка СК установили, что ущерб, причиненный владельцу автомобиля, был незначительным, и закрыли дело.

РИА Новости

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова