Происшествия, 12:32 21.11.22 Просмотров:764

Дело экс-главы Партизанского района Льва Хамхоева передано в суд

Лев Хамхоев занимает должность более полутора летФото: пресс-служба администрации Партизанского района.

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение

В Приморье утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Фигурантом стал глава Партизанского муниципального района. Об этом сообщает пресс-служба местной прокуратуры. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».


По версии следствия, еще в марте 2021 года экс-глава администрации Лев Хамхоев расторгнул в одностороннем порядке и по непонятным причинам контракт на проведение капитального ремонта земляной дамбы обвалования на реке Партизанской на сумму более 22 миллионов рублей. После этого глава района вновь инициировал проведение аукциона на выполнение тех же работ, увеличив стоимость контракта до 31 миллиона рублей. Право на ремонтирование дамбы получило некое юридическое лицо, которое находилось на тот момент в достаточно близких отношениях с Хамхоевым.


По факту случившегося заведено уголовное дело – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления. В феврале 2022 года главу района задержали. Бывший чиновник провел в СИЗО почти четыре месяца, а потом его отправили на «летние каникулы» – меру пресечения фигуранту смягчил Фрунзенский районный суд, и обвиняемый отправился под домашний арест.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что заместитель прокурора края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Партизанского муниципального района. После вручения обвиняемому копии дело направят в Партизанский районный суд для рассмотрения по существу.

Помимо этого, «под раздачу» попал и учредитель организации, которая выиграла в аукционе. Его обвинили в коммерческом подкупе фирмы-конкурента: за вознаграждение в один миллион рублей оппонент отказался от участия. Уголовное дело рассматривают в Ленинском районном суде Владивостока.

Арсений Сергеев

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова