Происшествия, 08:20 1.12.19 Просмотров:510

Приморская школьница умерла, надышавшись парами газового баллончика

На территории Приморского края зарегистрирован очередной случай с летальным исходом для 12-летней школьницы. По предварительным данным, в Кировском районе девочка надышалась парами газа из баллончика для заправки бытовых печей, в результате чего скончалась, сообщают «Вести: Приморье» по данным правоохранителей.

По данному факту полиция и следственный комитет проводят проверку.

«С целью выявления несовершеннолетних, склонных к токсикомании, а также учитывая тенденцию распространения данной проблемы, во всех муниципалитетах края инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции проводятся проверочные мероприятия и профилактические беседы среди подростков, их родителей и педагогов о последствиях токсикомании для организма и здоровья ребёнка в целом. Проверки и беседы о недопущении продажи газовых баллончиков детям ведутся также с продавцами магазинов», — предупреждают сотрудники приморской полиции.

Напомним, токсикомания – это вдыхание паров химических веществ, с целью получения одурманивающего состояния организма. В результате употребления токсических веществ развивается стойкое привыкание и зависимость. Именно в подростковом возрасте очень велика вероятность ее появления.

Стоит отметить, что психическая зависимость развивается очень быстро, это заставляет подростков пробовать вдыхать газ повторно. Развитие физической зависимости занимает около 3-4 месяцев систематического употребления токсических веществ.

Вне зависимости от того, каким образом токсические соединения попадают в организм, в первую очередь их воздействие направлено на нервную систему человека.

Вдыхание паров газа вызывает асфиксию. Дети погибают от удушья, так как реанимационные мероприятия в большинстве случаев не помогают.

«Полиция проводит рейдовые мероприятия, предлагая хозяйствующим субъектам рассмотреть возможность ограничения продажи баллонов с газом для заправки зажигалок и иных средств лицам, не достигшим совершеннолетия. Родителей и педагогов просят внимательнее относиться к изменениям, происходящим во внешнем виде, настроении и поведенческих реакциях подростков. В случае выявления таких изменений, незамедлительно принимать меры реагирования и уведомлять экстренные службы», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Приморскому краю.

Вести: Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова