События, 14:56 14.06.17 Просмотров:1202

С праздником, любимый город

Шествие предприятий и организаций ДальнереченскаФото: Татьяна Ларина

Дальнереченск отметил 100-летие в статусе города в День России

12 июня наша страна отметила важный государственный праздник — День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых "молодых" государственных праздников в стране.

В этом году Дальнереченск также принимает поздравления с юбилеем. Дальнереченску, как городу, 100 лет! Основан Дальнереченск казаками как станица Графская в 1859 году и назван в честь графа Н. Н. Муравьёва-Амурского. С 1897 года по 1972 год город назывался Има́н. Статус города Дальнереченск приобрел в 1917 году.

С самого утра красочно одетый Дальнереченск встречал на улицах гостей и жителей городского округа. Основные гуляния проходили в сердце Дальнереченска — у здания городской администрации, охватывая культурный центр, городской парк и прилегающие к нему аллеи и на площади.

Парад предприятий и организаций ДальнереченскаФото: Татьяна Ларина

Торжественное шествие предприятий и организаций Дальнереченска с плакатами, лозунгами, транспарантами с названиями учреждений в честь празднования Дня России юбилея Дальнереченск проходило по центральным улицам и вело к площади. Колонное шествие представителей молодёжи, ветеранов, иных значимых организаций — образования, медицины, силовиков… — открыло праздничные мероприятия этого дня.

Собравшихся дальнереченцев и гостей города приветствовало руководящее звено Дальнереченского городского округа, депутаты Думы ДГО и помощники ЗАКСа Приморского края.

На сцене городской площади были награждены грамотами преподаватели "Детской школы искусств" Дальнереченского городского округа: Л.Н. Игнатенко и Н.А. Наумова. Также была отмечена грамотами молодёжь, принявшая участие в конкурсе-викторине "Знай и люби свой город".

Аттракционы для детей ДальнереченскаФото: Татьяна Ларина

Также возле ДК "Восток", в парке и возле него работали тематические площадки: "Народные музыканты", "Твоё здоровье", стрелялки по мишеням и другие. Концерт "Родному городу посвящается!" открывал программу Дня. Подготовлен он был силами работников ДК "Восток", отделом культуры городского округа.

На городской площади и вблизи развернулось культурно-массовое действо. Концертные номера пестрели детскими и взрослыми творческими коллективами. Весь день, сменяя друг друга, на сцене появлялись все новые музыкальные номера, хореографические ансамбли. Ребята из ДШИ музыкального отделения радовали окружающих своим творчеством в городском парке. Тут же проходила выставка работ пейзажистов-дальнереченцев и ребят из художественной школы ДШИ.

12 Июня — праздник для детейФото: Татьяна Ларина

Не смолкал детский смех, не кончалась сладкая вата и бесконечно надувались воздушные шары, то и дело уносимые ветром у зазевавшихся детей.

Яркое шоу "Краски ХОЛИ" порадовало детвору, разукрашенную во все цвета радуги. Разукрашены были не только дети, но и городская площадь, которая пестрела рисунками ребят, давших волю своему воображению. В "Автобусе развлечений" развесёлый народ шутил и балагурил в салоне автобуса, катаясь по улицам города.

Фестиваль красок ХолиФото: Татьяна Ларина

Прогуливаясь по аллеям городского парка жители посетили выставку материалов из фонда Центральной библиотечной системы "Литературное творчество наших читателей", поучаствовали в фото-викторине "Где эта улица, где этот дом". Свои конкурсные работы "Этот самый лучший город на земле" продемонстрировали ребята на выставке детского рисунка. Ребятня с радостью поиграла в угадайку "Сказочная викторина". В завершении Дня города библиотекари провели  мероприятие "Стихи любимому городу". Благой призыв — "Не проходите мимо, поучаствуйте в конкурсе стихотворений о Дальнереченске, подарите ему часть своей души", — собрал детей и взрослых, которые читали стихи дальнереченских поэтов о родном городе.

Глаза разбегались от всевозможных выставок, флеш-мобов, концертов, конкурсов. Хотелось посетить всё, так как везде тебя призывно завлекали посмотреть и поучаствовать в чем-либо, и не переставал удивляться разнообразию представленных культурных мероприятий, коими пестрел в этот погожий денёк юбилейный Дальнереченск.

Например, проходя возле городского парка, нельзя было не остановиться у выставки работ народных умельцев "Улица мастеров", где гости и жители города поделились опытом красиво вышивать, вязать, декорировать различные предметы быта. Тут же раскинулась выставка из фондов музея.

Можно было с удовольствием поучаствовать во флеш-мобе "Мой любимый город", оставив и свой след в общем коллективном панно города, выполненном из бумаги и оформленном на большом стенде. Попробовать на листе накаллиграфить на восточный манер своё имя на мастер — классе "Тайны твоего имени". Посмотреть, как профессионально работают местные визажисты-дизайнеры с лицами юных моделей при мастерской художника "Боди-арт". А как радуется детвора при виде техники, это непередаваемое впечатление. Сколько эмоций радости и озорства написано на их счастливых лицах.

Юные спортсмены ДальнереченскаФото: Татьяна Ларина

В здоровом теле — здоровый дух. Эта пословица как нельзя кстати подошла и к праздничному Дню города. Так как в этот знаменательный день возле МБОУ "СОШ № 2" проходило открытие универсальной спортивной площадки с разрезанием ленточек, напутственными словами и благодарностями людям, устроившим такой праздник для детворы, построив им место для спортивных успехов. Там же после открытия ребята продемонстрировали умение играть в мини-футбол, волейбол и стритбол — уличный баскетбол. А в это же время на  стадионе города состязались за кубок Дальнереченска две команды футболистов — гости из Бикина "Спартак" и дальнереченская команда "Старт" Дальнереченск.

Вечером, под аккорды солистов группы "OCEAN", приглашённых гостей из краевого центра, жители нашего города устремили взоры в ночное небо под громогласные звуки праздничного салюта.

С размахом провели День России и День города в Дальнереченске. Впечатлений от представленного в течение дня гостями праздника унесено море. Как и море позитива, отличного настроения и бодрости.

Фоторепортаж с празднования Дня России и Дня города можно посмотреть здесь.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова