Общество, 17:44 6.02.14 Просмотров:1158

Дамбе быть?

Дамбе быть?

Жители села СоловьевкаДальнереченского района обеспокоены – будут ли дамбу, разделяющую их кровные дома от протекающей недалеко реки Малиновки до весны подсыпать. Ведь, если придет такая же вода, как и прошлым летом – несдобровать тогда подворьям.

Вся проблема в том, что искусственная насыпь уже давным-давно стоит в своем первоначальном виде – как когда-то создали спасительное от воды сооружение – так и стоит оно до сих пор. А было это еще после большого наводнения в 1989 году. Тогда село в маленькую Венецию превратилось – по дорогам только на лодках. Естественно, что за 25 лет разъезженная различным транспортом дамба «прохудилась» - на ней появились прогибы, а где-то и вовсе - еще чуть-чуть и с местным полем поравняется.

В августе в Соловьевку приезжал губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский. Естественно, что вместе с ним были и местные власти. Как рассказывает жительсела Николай Смирнов, который, кстати, и проводил экскурсию для губернатора – обо всехпроблемах и недочетах в дамбе он Владимиру Владимировичу рассказал и наглядно места опасные в случае паводка показал. Мало того, что дамба невысокая, так и речка уже пробивает себе русло в опасном месте, которое соловьевцы называют «Красное». В случае, если придет большая вода и река все-таки проделает там себе русло, никакая дамба подсыпанная, тем более такая, какая она есть сейчас – не поможет. Поэтому вопрос нужно решать и с самой речкой – засыпать проблемные места необходимо – песок это будет или камень – специалистам виднее.

Уезжая губернатор сказал, что вопрос будет решаться. Прошло почти пол года. Наша редакция обратилась к местным властям – главе Дальнереченского района Кузнецову, главе районной администрации Дернову, а так же главе Веденкинского сельского поселения Шевлякову с вопросом – продвигается ли как-то дело с соловьевской дамбой. Но, товарищи просто так с нами поговорить не захотели и, возводя бюрократические заслоны, ответили, что общаться будут только после письменного предоставления им всех интересующих нас вопросов. По всей видимости, на слух эти чиновники информацию воспринимают плохо…При этом, начинать работы по укреплению дамбы нужно уже сейчас. Пока зима еще не сдала свои права. Сама дамба – это сплошная глина. Вот и представьте, что там будет происходить весной, когда начнет таять снег. Большегрузный транспорт на месте просто не сможет работать. Мало того, что сама по себе дамба узкая, так еще и ко всему прочему будет скользкой,да и дорога к ней оставляет желать лучшего. Машины с камнями, а именно ими, по идее, нужно укреплять насыпь, там просто не развернутся. В итоге, естественно, ничего нельзя будет сделать. Ждать тогда лета, пока все высохнет? А вдруг повторится прошлогодний паводок? Тогда уж точно не то, что делать – думать будет поздно.И так уж географически вышло, что Соловьевка с одной стороны окружена болотами, а с другой ее подпирает речка. Вот и представьте, что в случае наводнения с этим сельским «островком» может произойти.

Прошлым летом вода уже подступала с болот, а со стороны речки – еще каких-то 30-40 сантиметров подъема воды и все – не Соловьевка, а снова маленькая Венеция. Поэтому то, что действовать нужно – ясно и понятно. При этом уже точно известно, и это официальная информация, что до 2017 года для Приморского края выделится свыше 6 миллиардов рублей на обновление старых и строительство новых гидротехнических сооружений. От себя же напишем, что конкретного ответа от Кузнецова, Дернова и Шевлякова по вопросу соловьевской дамбы мы все-таки намеренны добиться. В письменном виде запросы им уже отправлены. Теперь будем ждать, когда же с барского плеча нам ответы ниспадут, чтобы жители Соловьевки имели хоть какое-то представление об участи спасительной для них дамбы. 

Мария Ежевская

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова