ЖКХ, 18:14 17.05.17 Просмотров:766

"Дальводоканал" уличили в сбросе загрязнённых стоков в Большую Уссурку

В Дальнереченске прокуратура принимает меры к восстановлению надлежащей работы очистных сооружений

Дальнереченская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проверила сообщения о ненадлежащем состоянии канализационно-очистных сооружений. Об этом прокуратура Приморского края сообщила на своём официальном сайте.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения закона в деятельности ООО "Дальводоканал", являющегося арендатором и единственным предприятием на территории г. Дальнереченска, эксплуатирующим объекты водоотведения.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в области обеспечения эпидемиологического благополучия населения, действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, обществом осуществляется сброс сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обеззараживанию.

Так, эксплуатируемые ООО "Дальводоканал" канализационно-очистные сооружения, находящиеся в г. Дальнереченске и микрорайоне ЛДК г. Дальнереченска, не функционируют, в связи с этим сточные воды сбрасываются без предварительной очистки в реку Большая Уссурка.

В связи с выявленными нарушениями закона в марте директору ООО "Дальводоканал" вынесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме этого, в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, а должностными лицами Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю — в отношении директора ООО "Дальводоканал".

Представление межрайонного прокурора рассмотрено и удовлетворено, обществом признан факт допущенных нарушений и указано на принятие мер по их устранению.

Учитывая, что фактически нарушения закона по-прежнему не устранены, Дальнереченской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО "Дальводоканал" обязанности по восстановлению надлежащей работы и функционированию канализационно-очистных сооружений, исключающее сброс сточных вод без предварительной санитарной очистки и обезораживания.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Прокуратура Приморского края

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова