, 11:19 14.11.12 Просмотров:1643

Дальнереченск – город красивый?

Как вы, наверное, все помните, существуют особенности национальной охоты, рыбалки и политики. Но всё это в общих чертах. Если же применить все эти особенности к какому-нибудь конкретному региону или городу, то возникает масса дополнений и нюансов. И наш город в этом, увы, не исключение. То есть, существуют особенности благоустройства и эстетики по - Дальнереченски.

Если вспомнить то, с каким упорством чиновники из администрации города заставляли предпринимателей украшать магазины, бутики, офисы горшками с цветами, то невольно проникаешься уважением к деяниям их. Оно и понятно, ведь так приятно, подходя к какому-нибудь заведению, любоваться цветущими растениями. Правда, на крыльце самой администрации почему-то этих самых горшков с насаждениями не наблюдалось. Видимо нет и нескольких минут в день у чиновников наших, делами загруженными, для того, чтобы полить да прополоть.

Вот только какими такими делами по благоустройству загружены чиновники, что не замечают элементарных вещей, которые ну никак не способствуют приятному проживанию, а точнее, передвижению жителей города Дальнереченска. Ведь каждый раз, когда добропорядочный автовладелец, который, кстати, платит дорожный налог, проезжая и «убивая» свой автомобиль по улицам Советская, Серышева, Красная, Уткина и т.д., которые опять же только на бумаге покрыты хорошим асфальтом без ям и выбоин, поминают ТАКИМИ словами администрацию, что в пору и со стыда сгореть. Но у наших чиновников, видимо, иммунитет к народным страданиям.Уже много лет аллея Комсомола, которая идёт от памятника погибшим Дальнереченцам до улицы героев Даманского, оставалась, так сказать, бесхозная. Павшая листва не убиралась, деревья не облагораживали, дорожное покрытие износилось до такой степени, что глубина ям в некоторых местах достигала более двадцати сантиметров. Ко всему прочему очень «предприимчивые» граждане стали элементарно воровать бордюрные камни. На все обращения граждан, проживающих вдоль этой аллеи, в администрацию, а так же к депутатам с просьбой восстановить подъездные пути, ответов не последовало. Правда депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Корнеев заверил со страниц газеты «Народная весть» что краевой администрацией по наказам избирателей от партии ЛДПР средства в размере два миллиона двести тысяч (согласитесь, сумма немалая) на реконструкцию и обустройство аллеи Комсомола выделены.

В свою очередь администрация города выделяла восемьсот тысяч рублей (опять же на словах) и обязалась поменять асфальтовое покрытие, заменить все бордюрные камни, произвести обрезку деревьев и уборку павшей листвы, установить освещение, а так же построить альтернативную парковку для автомобилей и установить эстетичное ограждение, препятствующее проезду автомашин к памятнику.

И действительно, асфальт положили и бордюры поменяли. Причем бордюры поменяли так, что местным жителям, берущим воду из колонки, приходится теперь заниматься тяжёлой атлетикой, перетаскивая полные фляги с водой и тележки через эти самые бордюры. Так происходит забота о здоровье нашего населения. Ну а вместо красиво оформленного леерного ограждения, препятствующего несанкционированному проезду автомашин, были уложены бетонные блоки, внешний вид которых ну никак не вписывается в окружающий вид. И теперь не только машины не могут проехать, но и молодые мамочки вынуждены переносить (катить не получается) коляски через газоны. Это, видимо, своеобразный взгляд на эстетику. Ведь нужно чем-то удивлять гостей города, когда они приходят взглянуть на памятник погибшим Дальнереченцам во второй мировой войне.

Налюбовавшись подобной красотой, решили мы поинтересоваться у Юрия Корнеева, когда же будет (и будет ли вообще) завершена реконструкция аллеи Комсомола и что послужило причиной тому, что перегорожен проезд, затрудняющий даже продвижение пешеходов, такими не совсем уместными в данном месте каменными массивами. В ответ от Юрия Александровича мы услышали следующее:

- Для меня самого было некоторой неожиданностью наличие этих бетонных блоков. Ведь по договорённости с главой Дальнереченского городского округа Филипенко М.Ю. на аллее Комсомола должен был положен асфальт, заменены бордюры, сделана альтернативная парковка и установлено красивое ограждение, препятствующее проезду автотранспорта к памятнику, а также другие работы по облагораживанию аллеи. Что из этого получилось, видно невооруженным взглядом. Меня удивляет в этом плане позиция нашей могучей фракции «Единой России» в городской Думе, возглавляемой С. Лабунцом. Складывается такое впечатление, что большинство нынешнего состава городской Думы больше напоминает команду разрушителей, а не созидателей. Ведь это с их согласия происходят подобные вещи и действия. А сегодня именно члены партии «Единой России» руководят нашим городом. Ну а по поводу завершения всех оговоренных работ на аллее и её освещённости я задавал вопрос главе Дальнереченского городского округа. Правда, ответа ещё не получал. Но смею заверить и читателей и всех жителей города, что если не будут выполнены условия договора со стороны администрации города, то со стороны депутатского корпуса Законодательного собрания Приморского края будут приниматься меры. Причём меры жёсткие.На том и закончилась наша беседа. Коротко, ясно, лаконично. Ну а нам с вами остаётся только ждать и надеяться, что в город вернётся красота.

Василий Петров


Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова