Образование, 13:54 17.04.19 Просмотров:816

Конкурс «Юный велосипедист – 2019» прошел на территории автошколы «Вираж» в Дальнереченске

Фото: Народная весть

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на территории автошколы «Вираж» в Дальнереченске прошёл конкурс «Юный велосипедист – 2019»

Участие приняло более 40 юнармейцев в возрасте от 7 до 17 лет, учащиеся МБОУ «Лицей», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 6» и самый маленький участник конкурса Цыганов Василий (7 лет) – воспитанник МБДОУ «ЦРР — детский сад № 12» Дальнереченского городского округа.

Юнармейцы, проживающие в городе, для участия в конкурсе приехали на своих велосипедах. Кто проживает не в городе, тем привезли велосипеды родители на грузовиках, такое было большое желание посоревноваться в умении водить своего двухколесного «коня».

Конкурс «Юный велосипедист – 2019» является личным первенством в определенных возрастных группах среди юнармейцев ДОСААФ Дальнереченского юнармейского военно-патриотического отряда «Спецназ-Иман» при МО ДОСААФ России Приморского края Дальнереченского городского округа, являющихся учащимися образовательных учреждений городского округа.

Цели конкурса:

Задачи конкурса:

Как и положено юнармейцам, сначала было построение, приветствие. Затем в аудитории автошколы инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Дальнереченский» старший лейтенант полиции Комелягина И.И. провела лекцию на тему «Анализ аварийности с участием детей-велосипедистов». Разговор с детьми на данную тему особенно актуален – ведь скоро летние каникулы, и детей-велосипедистов на дорогах и тротуарах появится очень много.

Преподаватель автошколы «Вираж» Сухинин Сергей Семенович провел слайд-презентацию, где ребятам наглядно были показаны правила дорожного движения для велосипедистов. Сергей Семенович подчеркнул, что прежде всего, необходимо запомнить: детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено! Почти все это знают, но, к сожалению, не все это правило выполняют. А ещё дети и подростки нередко забывают, что на велосипеде нельзя кататься внутри дворов — там, где разрешено движение автомобилей. Тем, кому не исполнилось 14 лет, можно ездить на велосипеде по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам.

Есть ещё несколько правил, которые должен знать каждый велосипедист:

  1. Необходимо хорошо знать устройство велосипеда и содержать его в хорошем состоянии. Особенно внимательно надо следить за креплением руля и надёжностью тормозов.
  2. Запрещается кататься на велосипеде по тротуарам, дорожкам парков и бульваров.
  3. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство — это очень опасно!

И уж совсем не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» и ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем «без рук».

А ещё очень важно научиться ездить на велосипеде медленно. Не удивляйся, именно — медленно. Ведь в городе не всегда удаётся ездить быстро. Да и за городом, на пересечённой местности или в лесу приходится ездить не спеша. А удерживать равновесие на велосипеде тем труднее, чем медленнее ты едешь.

От презентации Сергея Семеновича были в восторге не только дети, но и родители.

На автодроме «Виража» с ребятами провели упражнение «Фигурная езда на велосипеде «Змейка». Тяжело, конечно, было проехать через препятствия без ошибок на время, но юнармейцы показали все свое мастерство, ведь велосипед – это любимый вид спорта у детей. Не у всех получилось  упражнение «Прицельное торможение», но в целом ребята справились и с ним.

К «домашнему заданию» подготовить рисунки на тему «Моя семья за безопасность на дорогах», стихи и слоганы про автошколу «Вираж» юнармейцы подошли особенно тщательно, даже самый юный юнармеец Василий Цыганов подготовил стихотворение.

В заключение конкурса «Юный велосипедист – 2019» автошкола «Вираж» приготовила для ребят угощения. Чай пили с пирогами и конфетами ребята вместе с родителями.

В практических упражнениях все участники были разделены на четыре возрастные группы, в каждой из которых был выбран участник, справившийся с заданиями лучше остальных:

  1. 7 – 9 лет — Мордикова Диана (9 лет), МБОУ «Лицей».
  2. 10 – 11 лет — Иванкова Александра (10 лет), МБОУ «Лицей».
  3. 12 – 13 лет — Березовский Богдан (12 лет), МБОУ «СОШ № 3».
  4. 14 лет и старше — Мовсисян Павел (14 лет), МБОУ «СОШ № 3».

Победители велосоревнований получили грамоты и светоотражательные браслеты, всем остальным участниками соревнований вручены дипломы участников.

Филиппова Маргарита (1 место) за лучший слоган про автошколу «Вираж» в подарок от автошколы получила скейтборд. Виктории Шелестюк (2 место) и Борисовой Лилии (3 место) и Мовсисяну Павлу за лучший рисунок исполнительный директор автошколы Александр Микитчук вручил игры «Дартс».

Всем участникам конкурса «Юный велосипедист – 2019» автошкола «Вираж» на память подарила бейсболки и дипломы участника.

По мнению представителя Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» лучшим рисунком на тему «Моя семья за безопасность на дороге!» признан рисунок Мовсисян Павла, ученика МБОУ «СОШ № 3». Инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Ирина Комелягина вручила победителю творческого конкурса грамоту и набор светоотражателей.

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова