Культура, 08:53 31.03.21 Просмотров:1270

Есть такая профессия — дарить людям праздник

25 марта представители культуры нашей страны отметили свой профессиональный праздник

Работники данной профессии — это люди, которые свою жизнь посвятили прекрасному — культуре. Они бережно хранят традиции нашего города, воспевают в своем творчестве красоту родного Дальнеречья и заботливо воспитывают молодые таланты.

Профессия работника культуры яркая, разнообразная. И одновременно — это кропотливый ежедневный труд: труд сотрудников библиотеки, музея, школы искусств, домов культуры, клубных формирований, художников профессионалов и любителей, дизайнеров, музыкантов и вокалистов, хореографов и артистов, фотографов, всей многочисленной братии под названием искусство и культура.

25 марта все представители культуры нашей страны отметили свой профессиональный праздник.Дальнереченск не стал исключением. Торжественная часть мероприятия проходила в администрации Дальнереченского городского округа. Поздравлял работников культуры глава ДГО — С.В. Старков и начальник «Управления культуры» администрации ДГО Ю.Н. Гуцалюк.

Подводя итоги прошлого года, нельзя не вспомнить те ограничения, которые были связаны с коронавирусной инфекцией, и те ограничения, которые приостановили работу всех городских культурных учреждений и мероприятий в целом. Что в свою очередь дало возможность интерпретировать массовые мероприятия в онлайн-посещения любого праздника или события, сидя дома у компьютера. Появился шанс у дальнереченцев освоить новые технологии, не выходя из квартиры путешествовать виртуально в музей, библиотеку и ее филиалы, заниматься онлай, например, с преподавателями детской школы искусств. В период пандемии произошло массовое обращение к сайтам учреждений культуры через мессенджеры и цифровые ресурсы. Если нельзя посетить заведения культуры вживую, горожане посетили их заочно-онлайн и остались и довольны, и здоровы.

В 2020 году МБУ Дом культуры «Восток» провели 795 культурно-массовых мероприятий, которые посетили — 111670 человек, 39 клубных формирований, количество участников в клубных формированиях — 802 человек; приняли участие и победили онлайн в 15 фестивалях, конкурсах; 1279 кинопоказов посетили 14050 зрителей.

В МБУ ДО «ДШИ» 852 учащихся, функционирует 6 отделений, воспитанники участвовали и побеждали в 13 конкурсах, участвовали в 7 концертах, провели 48 выставок.

В МБУ «ЦБС» 79974 единиц фондовых хранений, отреставрировано — 800 экземпляров книг, электронный каталог состоит из 2139 наименований, 4 клуба по интересам и любительских объединений, 6200 зарегистрированных пользователей, 54050 человек посетили библиотеку и 21546 горожан — веб-сайт, прошло 247 библиотечных мероприятий.

Музей истории г. Дальнереченска провел 50 мероприятий, которые посетило — 776 человек, прочитано 34 лекции, их посетило  — 609дальнереченцев, для 1013 человек проведено 84 экскурсии, прошли 4 выставки; всего посетителей за год составило — 2552 жителя, фонд музея составляет — 8000 единиц экспонатов.

Все эти учреждения, несомненно, приносят огромную культурно-просветительскую пользу горожанам от мала до велика, стремятся к тому, чтобы увеличилось количество посетителей и в том числе посещений онлайн. И хотя уже почти спали ограничения по пандемии, но жители нашего города продолжают посещать, правда, умеренно все мероприятия культурно-массовые — и выставки, и музей, кинотеатр и библиотеку и ее филиалы, продолжают культурно развиваться и развивать своих детей. Сотрудники изо всех сил стараются донести лучшее, вложить прекрасное в умы и души дальнереченцев, прежде всего молодому поколению, учат их хореографии и пению, рисованию и игре на музыкальных инструментах, сценическому мастерству и артистизму. Готовят юных вокалистов и хоровиков, танцоров и артистов, художников и дизайнеров…

А это поистине титанический, ежедневный и благодатный труд, который идёт во благо людям, за которое говорят спасибо и помнят их работу всю жизнь. За это не жалко и поработать от души, что они и делают с воодушевлением и радостью. Стараются для людей, открывают новые возможности, делятся умениями и опытом, обучают и взращивают молодые ростки талантов.

Помимо учреждений муниципальных, огромный вклад вносят и частные организации, осуществляющие свою деятельность в области культуры и искусства. Это выставочный зал творческой мастерской АРТ-ЭТАЖ «Территория Творчества», центр дополнительного образования детей «Карнавал», эстетический центр «Сияние». Все они вместе делают одно большое важное дело - развивают юных дальнереченцев всесторонне.

И, конечно же, День работника культуры — прекрасный повод поблагодарить их, сказать официально много теплых искренних слов людям, заслуживающим уважение и почёт.

Почётной грамотой Губернатора Приморского края наградили Ларису Павловну Белолипецких, экономиста МКУ «Управление культуры».

Почетной грамотой Главы ДГО награждены: сотрудники ДК «Восток» - заведующая хозяйственной частью Репещук Л.В., культорганизатор Шкильнюк Н.А., контролер Щербакова А.А., рабочий Репещук М.В., водитель Непочатов В.В.; сотрудники центральной городской библиотеки -библиограф Плотникова Е.А., заведующая библиотекой — филиалом №2 Хараустенко Е.И., уборщик служебных помещений библиотеки — филиала №6 Голышева М.А., рабочий Головин Н.Г.; сотрудники и преподаватели Детской школы искусств  — преподаватели теоретических дисциплин Гаврилюк О.А. и Завиханова М.А., преподаватель художественного отделения Аношкина Л.В., преподаватель фортепианного отделения Артюхов Д.В., администратор Шарик Т.В., специалист по кадровому делопроизводству Павленко Е.С.; вокально-инструментальный ансамбль «ТАЛАНТиЯ» ДК «Восток», руководитель Тюрина О.А.

Благодарственным письмом Главы ДГО и вкусными пирогами наградили: МБУ Дом культуры «Восток», директор Зерниёва Н.Д., МБУДО «Детская школа искусств», директор Тюхтев А.Б., МБУ «Централизованная библиотечная система», директор Дариенко Е.А., «Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» Музей истории г. Дальнереченска, директор Максименко Н.В., бухгалтерия «Управления культуры».

В феврале этого года вокальная группа «Лазовчанка» под руководством М.П. Галкина в режиме онлайн приняла участие в Международном конкурсе-фестивале «Путь к успеху» и получила заслуженное звание Лауреата I степени.

Не только сотрудники учреждений культуры приняли заслуженные награды в этот день, но и те, кто проявил инициативу и помог в проведении культурных мероприятий и организации качественного досуга населения. При поддержке этих бескорыстных людей и их безвозмездной помощи, проходили многочисленные мероприятия в нашем городе. Поэтому и они в праздничный день получили знак уважения — благодарность.

«Благодарностью Главы ДГО» за установку ледяной горки в мкр Каменушка, а также большой личный вклад на благо развития и процветания округа награждены: Волков П.В., Земровский С.О., Полещук Р.Ю.Малюк Д.Н.

Благодарственное письмо МКУ «Управление культуры ДГО» за многолетнее плодотворное сотрудничество, содействие в проведении мемориально-памятных мероприятий, сохранение духовной культуры вручили настоятелю Храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Дальнереченска, Службе в г. Дальнереченске, Волкову А.А., Гаснаш И.В., Филипенко В.Ю.

«За высокий профессионализм, активное и плодотворное сотрудничество по освещению культурных мероприятий в СМИ впервые награждены: Редакция газеты «Народная весть», главный редактор Семенова Ольга Владимировна, ООО «Первая медиа компания», генеральный директор Шершнёв Сергей Евгеньевич, ООО «Редакция Ударный фронт», главный редактор Митрофанов Владимир Константинович, «За высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу, содействие в организации культурных мероприятий на территории города» — Димитриев А.В., Синицын А.В.

Благодарностями отмечены: Серых В.Ю., Малюк Н.Д, Климчук И.И., Егоров А.В., Гумённый А.В., Чернобай Р.Ю., Елистратова Л.А., Пилькова С.В., Ерёменко Г.Б., Вертков Д.А. Волонтерский корпус ДГО, руководитель Омельченко А.Г.

И какой же праздник без музыкального подарка, которым порадовала всех награжденных в зале солистка Ольга Фурса с песней «Я буду жить для тебя».

Работники культуры в разных ее ипостасях выбрали для себя самую необыкновенную профессию, и в то же время трудную. Где нужно угодить всем и порадовать, и заинтересовать, и вдохновить, и пронести даруемое людям искусство через всю свою жизнь.

И вот когда работники культуры видят улыбающиеся радостные лица своих воспитанников, учеников, зрителей, читателей, они понимают, что все, чем они занимаются — не зря. Понимают, чем порой жертвуют, и что все не напрасно. Отклик в сердцах и душах людей живет, и будет жить всегда, пока живы сами дарители прекрасного. Ведь искусство и культура — вечны.

Ольга Иванова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова