Культура, 10:19 1.04.20 Просмотров:614

Бурные аплодисменты работникам культуры

Цирковая студия «Карнавал»Фото: Народная весть

25 марта отмечается День работника культуры

Безусловно, работники культуры являются важными, очень важными людьми в нашей жизни. Именно работники этой сферы организуют нам с вами праздники, учат наших деток музыке, рисованию, пению, цирковому искусству, прививают вкус к хорошим книгам. Люди творческих профессийи деятели искусства обладают чувством вкуса и всегда заряжены на общение с людьми, поэтому мы можем видеть результаты их труда, и не просто результаты, порой, это настоящие шедевры.

Когда начинают говорить о работниках культуры, многие думают, что у них сплошные праздники и веселье. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд работников культуры. Тут и интересные сценарии надо приготовить, и красивые костюмы где-то бы достать. И спонсоров поискать тоже надо, чтобы закупить призы для различных конкурсов.

Один раз в году работники культуры устраивают праздник не для других, а для себя. 27 марта в здании администрации Дальнереченского округа чествовали наших дорогих людей, без которых жизнь бы в Дальнереченске была бы скучной и серой. Это работники: ДК "Восток", ДК им В.Сибирцева, ЦБС (центральная библиотека), детской школы искусств.

От администрации и всех жителей Дальнереченска работников культуры поздравила заместитель главы администрации ДГО Дзюба Ирина Геннадьевна: "С огромным удовольствием поздравляю вас с праздником. Мы все знаем, что часто, когда все отдыхают – вы работаете. Все праздники вы на работе. Порой, три часа ночи, а вы на посту. Желаю вам, чтобы вы находили время отдыхать и радоваться. Желаю вам огромного счастья и здоровья. Будьте всегда инициативными и оптимистичными".

Начальник Управления культуры администрации ДГО Юлия Николаевна Гуцалюк обратилась к присутствующим: «Есть такая профессия на земле – дарить людям праздник. Это великое искусство всегда живет в сердце любого работника культуры. Сегодня мы поздравляем людей, которые жизнь свою посвятили культуре, ведь именно они хранят на территории Дальнереченского городского округа традиции наших предков, воспевают в своем творчестве красоту родной земли и заботливо воспитывают молодые таланты".

Если рассматривать итоги деятельности сферы культуры Дальнереченска, то МБУ Дом культуры «Восток» в 2019 году провел 757 культурно-массовых мероприятий, принял 119 тысяч посетителей. Здесь ежедневно, ежечасно работают люди, чей вклад в жизнь города просто неоценим.

В МБУ ДО «ДШИ» общее количество учащихся 909 ребят. Учащиеся детской школы искусств в 2019 году приняли участие в 41 концерте, провели 49 выставок.

Центрально-библиотечная система Дальнереченска, включая филиалы: Лазо, Сибирцево, Каменушка, Мясокомбинат и Грушевое провела 430 мероприятий в 2019 году с охватом 13405 человек.

Сотрудники музея истории города проводят очень много мероприятий как для горожан, так и для гостей города - за 2019 год 71, лекций проведено 68 и 16 выставок. Посетило музей за прошедший год 7367 человек. Директор Музей Наталья Владимировна со своими работниками приняли активное участие в акции "Блокадный хлеб".

Отдельно Юлия Николаевна поблагодарила работников бухгалтерии Управления культуры. За 2019 год был заключен 781 договор.

Помимо учреждений Управления культуры, которые выполняют муниципальные программы, есть предприниматели, которые работают в области культуры в частном порядке.

С некоторыми из них встретился

корреспондент нашей газеты.

Нет, пожалуй, в Дальнереченске и Дальнереченском районе никого, кто бы не знал столь неравнодушного к творчеству человека, как Наталья Николаевна Самусь  (директор АРТ-этажа "Территория творчества): «Хорошо, что у нас есть праздник работников культуры, потому что это очень значимое направление в общественной жизни, ведь давно сказано, что красота спасет мир. Особенно важно в современных условиях сохранить человеческое лицо и помнить о прекрасном. Всех жителей города, всех работников культуры, людей, которые любят искусство, хочется поздравить с праздником - Днем работника культуры» - говорит Наталья.

Наталья Николаевна по праву может гордиться своим творением, ведь АРТ- этаж задумывался изначально только как выставочный зал, и сегодня – это единственный выставочный зал на севере Приморского края, ближайший в Уссурийске. Но сегодня уникальность проекта состоит в том, что Арт-этаж – это единственный проект в Приморье, где выставочный зал существуют вместе с творческой мастерской, такого нет нигде в Приморье.

Наталья Николаевна также поделилась с нами планами: «Мы продолжаем работать, ищем новые формы работы в современных условиях. Сейчас с мужем обсуждаем, как сделать формы общения онлайн. Также у нас уже сейчас есть предварительные договоренности с союзом художников России на проведение выставки в Дальнереченске в октябре 2020 года. Экспозиция будет посвящена75летию Великой Отечественной Войне. Сначала экспозиция будет представлена во Владивостоке, а Дальнереченск вошел в список передвижных выставок. Также с Приморской картинной галереей ведем переговоры по приведению в соотвествие нашего зала их требованиям, чтобы мы могли принимать экспозиции из Приморской государственной картинной галереи».

В выставочном зале АРТ-этажа прошло уже 4 выставки, а всего "Творческой мастерской» пять лет. След выставка будет называется "О ней".

По спискам в мастерской около тридцати детей. Наталья – человек ищущий: «Сейчас детки у нас детки с трех лет занимаются, но есть проект 0,6. У меня такой опыт работы есть личный, с моей дочкой мы занимались арт терапией, когда ей исполнилось полгода. Хочу свой опыт передать другим мамочкам, ведь занятия пластическим искусством с шести месяцев это очень полезно для таких малых деток. Хотя проект больше для мам, как заниматься дома с ребенком. Также в планах Арт-этажа терапия для беременных. На выставке 30 ноября 2019 года в честь 70летия со дня рождения Горбачева Владимира Константиновича приезжала его дочь Ирина из Белогорья, она медик, и в одном санаториев Белогорья она как раз занимается арт терапией с беременными. Мы пообщались, она дала рекомендации, мы договорились о сотрудничестве в этом проекте».

Конечно, важное достижение Натальи – это собственное помещение АРТ-этажа, за что она благодарна администрации города и депутатам.

Наталья получила статус социального предпринимателя (первая в Дальнереченске, одна из 23х в Приморье). Если традиционные предприниматели, как правило, оценивают успешность своей деятельности, ориентируясь на прибыль, выручку (объём продаж) или стоимость акций, то для социального предпринимателя главным критерием успешности становится «социальная отдача».

Стасюк Олеся Александровна работает в детском саду "Красная шапочка". Она с мужем руководит детским творческим центром "Сияние". Центр работает около шести лет и принимает деток с 4х летнего возраста. Как правило, они обучаются два там года, а потом идут учиться в школу искусств уже подготовленными, так в центре они за два года развивают музыкальный слух, изучают нотную грамоту, учатся соблюдать ритм, занимаются растяжкой и т.д.

«Наш центр гордится вокальным дуэтом Вероники Маркиной и Альбины Стасюк, а также трио игры на ксилофонах: Алена Бойко, Вероника Маркина и Альбина Стасюк. Девочкам по 12 и 13 лет, они занимают призовые места, как в городских конкурсах, так и за пределами края. В 2019 году вокальный дует Вероники и Альбины стал дипломантом по вокалу в третьем открытом фестивале "Талантливые дети" (г.Хабаровск), спев песню "Бессмертный полк", а трио наших девчат стало дипломантом третьей степени в этом же конкурсе» - с гордостью рассказывает Олеся.

Также центр "Сияние" славится театральной шоу-группой "Бамбини", руководитель Наталья Шкильнюк, которая каждый год делает яркие красочные спектакли. Также в центре «Сияние» преподают Марина Анисовна Завиханова и Гаврилюк Ольга Александровна.

Каждый год воспитанники центра принимают участие в городских конкурсах «Звезды Дальнеречья» и в фестивале «Болдинская осень», где они являются не просто участниками, но и призерами. Также, Дальнереченску и Дальнереченскому району, известен наш вокально-инструментальный ансамбль «Сияние», которым руководит Стасюк Виталий Владимирович. Большую благодарность хочется выразить Джамиле Маркиной (маме нашей воспитанницы Вероники Маркиной). Джамиля всегда рада помочь в организации наших различных мероприятий. Спасибо Джамиле огромное» - говорит Олеся Стасюк.

Цирковая студия "Карнавал" в Дальнереченске создана в 2005 году. Основные направления - акробатика, жонглирование и эквилибристика. Занимаются дети на профессиональном оборудовании. Участвуют в городских и районных мероприятиях, сотрудничают со школами. Принимают участие в фестивале «Иманские звезды». Выезжают в Красноармейский район, где под эгидой ЮНЕСКО проводится День тигра. Лариса Венделева (руководитель студии «Карнавал») рассказала, что дети также выезжают в походы, сплавляются по реке. В апреле 2019 года участвовали в фестивале в Амурской области "Ох, уж эти детки". В 2017 году взяли там спец приз жюри, а уже в 2019 году вязли 3е место (жонгляж). Также студия принимала участие в фестивале "Ханкайские зори", куда приезжает больше 1500 участников.

«В конце 2019 года было столетие росгосцирка и т.к. наша студия «Карнавал» состоит в реестре росгосцирка, то детки были приглашены во Владивосток и награждены грамотами и дипломами по этому случаю» - говорит Лариса.

Пандемия COVID-19 не позволила отметить День работника культуры масштабно в Дальнереченске, но грамоты, цветы и аппетитные пироги все равно нашли своих героев:

Работать, вернее, служить культуре – это почетно и трудоемко. Работники сферы культуры всегда улыбчивы и приветливы. На них всегда работа до седьмого пота при создании нам праздников. Культура – это не работа, это – состояние души.

Ольга Семенова / Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова