Общество, 12:29 25.11.20 Просмотров:890

COVID шагает по планете

Фото: VL.Ru

Согласно официальным данным, коронавирус не сдает позиции, начавшись (опять-таки по официальной информации) в Китае. Многие уже смирились и приняли сей факт, мол, что уж, что есть то есть. На 23 ноября в мире скончалось 1 миллион 390 тысяч человек от коронавируса (это цифры за 2020 год). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 24 мая 2018 года: из 56,9 млн. случаев смерти во всем мире в 2016 г. более половины (54%) были вызваны следующими 10 причинами. Ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней – в 2016 г. в общей сложности 15,2 миллиона. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.

От хронической обструктивной болезни легких в 2016 г. умерли 3,0 млн человек, а от рака легких (наряду с раком трахеи и бронхов) – 1,7 млн человек. Диабет унес в 2016 г. 1,6 млн человеческих жизней против менее 1 млн в 2000 году. С 2000 по 2016 г. смертность от деменции возросла более чем в два раза, в связи с чем это заболевание стало 5-й ведущей причиной смерти в мире в 2016 году против 14-й в 2000 г.

Инфекции нижних дыхательных путей остаются самой смертоносной инфекционной болезнью, от которой в 2016 г. в мире умерли 3,0 млн человек. С 2000 по 2016 г. показатель смертности от диарейных болезней сократился почти на 1 млн, однако в 2016 г. от них все равно умерли 1,4 млн человек. Аналогичным образом, и от туберкулеза за этот период умерло меньше людей, однако он по-прежнему относится к числу 10 ведущих причин смерти, унеся 1,3 млн человеческих жизней. ВИЧ/СПИД не относится более к числу 10 ведущих причин смерти: в 2016 г. от него умерли 1,0 млн человек против 1,5 млн. человек в 2000 году.

В 2016 г. в результате ДТП погибли 1,4 млн человек, три четверти из которых (74%) − мужчины и мальчики.

Также по данным ВОЗ: В 2019 г. от туберкулеза в мире умерло в общей сложности 1,4 миллиона человек (в том числе 208 000 человек с ВИЧ-инфекцией). Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).

По оценкам, во всем мире в 2019 г. туберкулезом заболели 10 миллионов человек, включая 5,6 миллиона мужчин, 3,2 миллиона женщин и 1,2 миллиона детей. Туберкулез распространен во всех странах и возрастных группах. Туберкулез излечим и предотвратим. По оценкам, за период с 2000 по 2019 г. благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 60 миллионов человеческих жизней. (who.int.ru).

Пока ждем вакцину от COVID, нам остается только соблюдать меры безопасности и не раздувать панику. Дышать в маску, соблюдать дистанцию и мыть чаще руки. Желательно, избегать массового скопления людей.

На страничке в инстаграм Дальнереченской ЦГБ размещена инструкция «COVID-19 симптомы и лечение» (см.фото). Добавлю, что телефон тел. колл-центра поликлиники для вызова врача на дом: 8 (42356) 33-8-72.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 35 от 13 ноября 2020 года А.Ю. Поповой лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного обследования на COVID-19.

Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

То есть, если до 13 ноября пробы брались у всех контактных, то сейчас, только при появлении признаков заболевания коронавирусом.

Прошел снежный циклон на прошлой неделе – Дальнереченск накрыло снегом, Владивостоку и окрестностям повезло меньше – там прошел ледяной дождь. В Дальнереченске какие-то улицы (в основном центральные) почистили сразу, какие проулки ждали грейдера несколько дней. Некоторые жители, не надеясь на помощь техники городской, откапывали дома и подъезды сами. Во Владивостоке хаос продолжается. После ледяного дождя одного жителя Владивостока чуть не убило свалившейся с крыши бетонной плитой на машину, кожух моста на остров Русский отвалился, сотни тысяч людей остались без света, тепла и электричества. Только в ботаническом саду дождь ледяной повредил 20 тысяч деревьев, около трех тысяч деревьев упали. Некоторые кафе и рестораны Владивостока, несмотря на свое и так не очень стабильное положение из-за пандемии, бесплатно помогали тем горожанам, кто пострадал от стихии: бесплатно кормили, давали возможность налить кипяток термос, пускали просто погреться. Сами горожане, у которых в доме осталось тепло и электричество, давали объявления в социальных сетях, чтобы пострадавшие приходили помыться, приготовить еду и т.д.

Это я к тому, что упал нам на голову циклон – мы боремся с последствиями, как можем. Даже в Кремле признали, что прошедший циклон в Приморье «был очень сильный и нанес колоссальный вред инфраструктуре Владивостока. Будь то энергетика или другие области ЖКХ. Сила удара была такова, что последствия в одночасье не получается ликвидировать».

Вот и коронавирус на нас свалился, и все, что остается нам с вами – так это соблюдать меры предосторожности, беречь себя и своих близких.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова