ЖКХ, 12:44 14.02.19 Просмотров:905

Счетчики холодной и горячей воды: что значит поверка?

Фото: mostszh.ru

В настоящее время возникло много интересующих граждан вопросов вокруг поверки счётчиков холодной и горячей воды, которые установлены в их квартирах, домах и офисах. Про законность и необходимость в этом попробуем разобраться, обратившись в единственную и действующую в настоящее время на севере Приморского края аккредитованную  организацию.

ООО «Единый Центр Экономии Ресурсов» — одна из немногочисленных фирм, которая имеет все разрешительные документы, аттестованный персонал и оборудование, для проведения поверки счетчиков холодной и горячей воды без снятия на дому.

Счетчики воды позволяют экономить и оплачивать только потребленные кубометры холодной и горячей воды. И если в квартире или доме стоит прибор учета, то в квитанции будет только сумма за израсходованную воду — но только при условии, что контролирующие организации будут уверены в реальности показаний. А для этого нужно, чтобы счетчики своевременно прошли поверку. Что это такое и как часто необходимо? Давайте разбираться!

После покупки прибора, вам необходимо обратить внимание в техническом паспорте на дату поверки счетчика на заводе-изготовителе. Вот от этой даты и начинается отсчет межповерочного интервала, который составляет на холодную воду — 6 лет, а на горячею — 4 года, а не тогда, когда вы его купили или установили. И еще есть в техническом паспорте на прибор интересный момент — это срок службы счетчика. Послушайте как он звучит: Средний срок службы счетчика — 12 лет! А это говорит о том, что цифра 12 усредненная, значит, ваш счетчик при соблюдении правил эксплуатации и своевременном прохождении периодичной поверке может прослужить вам около 24 лет!

А значит стоит отметить, что навязывание гражданам замены счетчиков, вместо их поверки является грубым нарушением законодательства РФ. В соответствии со статьями 421 и 422 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства.

Возможно ли избежать поверки ИПУ? Нет, эта процедура обязательна. Норма, утверждающая поверку, есть и в законодательстве, действующем на государственном уровне, и в технических документах на прибор учета. Если Вы проигнорируете сроки выполнения поверки, то показания счетчика не могут приниматься ресурсоснабжающей  организацией как достоверные. И вам придется оплачивать счета по нормативу потребления, рассчитанному для всей семьи, проживающей в одной квартире. Сумма счета может увеличиться в 3-5 раз, а это намного выше, чем вы заплатили бы за поверку вашего прибора.

Кто предупредит вас о сроках?  Не забывайте, что обязанности за правилами эксплуатации и своевременным прохождением поверки лежит на вас, на потребителе. Конечно, многие контролирующие компании ведут учет,  и могут уведомить вас о наступлении сроков, но это их инициатива, а не обязанность. Лучше всегда сверяться с  документами (паспортом водомера, где проставлены все даты и интервалы), чем внезапно оказаться в ситуации, когда ресурсоснабжающая организация, по истечению межповерочного интервала прекратит расчет по показаниям счетчиков и выполнит начисления по нормативу.

Поверку имеет право производить только аккредитованная в установленном порядке метрологическая служба, расположенная по адресу: г. Дальнереченск, ул. Михаила Личенко, дом 21, офис 84. Служба работает в городах Дальнереченск и Лесозаводск, пгт. Лучегорск. Телефон для записи на поверку в ООО «Единый центр экономии ресурсов» — 8-953-213-213-3.

Напоминаем, что поверка индивидуальных приборов учёта является обязанностью собственников и производится за их счёт., согласно п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. 

Действующее законодательство не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 ФЗ №102 « Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что снабжающая организация или управляющая компания имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.

ООО «Единый центр экономии ресурсов»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова