Образование, 16:54 20.08.20 Просмотров:508

Объявлен конкурс рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев» проекта «Культура для школьников»

Конкурс рецензий станет частью образовательного курса «Галерея литературных героев». Акция проходит с 11 августа по 22 сентября в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией Яндекс, сообщает Роскультпроект.

Школьники должны будут написать рецензию, которая заинтересует конкретную целевую аудиторию, как это принято в профессиональной среде рецензентов. Это могут быть родители, учителя или сверстники. Конкурс поможет развить навыки анализа литературных произведений и написания грамотного и содержательного критического отзыва.

«Уже несколько месяцев школьники проходят образовательный курс по «умному чтению», который проходит в рамках акции «Галерея литературных героев». С каждым днем школьники становятся все более продвинутыми читателями, а теперь смогут попробовать себя в новом качестве – автора рецензии.

 Подобные акции и конкурсы помогают повысить интерес подрастающего поколения к русскому языку и отечественной литературе, открывают новые таланты и улучшают качество получаемых знаний», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Участниками литературного состязания станут учащиеся двух возрастных групп: с пятого по восьмой класс и старшеклассники. Рецензии будут оцениваться по следующим критериям: смысловая и композиционная  цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов.    

Экспертную комиссию возглавит Дмитрий Бак – Директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля.  В качестве победителей будут определены 20 работ самых талантливых авторов.

Церемония награждения пройдет в конце сентября в одном из красивейших зданий Москвы – Доме Пашкова Российской Государственной Библиотеки. Победители получат памятные призы от партнёров конкурса, издательства МИФ, Creative writing school, уникальные экскурсии по студии «Мосфильм» и «Аэроплан», примут участие в публичных литературных чтениях с участием знаменитостей.

Оформить заявку можно, заполнив электронную форму и также прислать рецензию на литературное произведение, входящее в школьную программу объемом не более 4 000 знаков с пробелами в формате Word или PDF.

Заявки принимаются до 27 августа 2020 года включительно. Ознакомиться с положением конкурса можно, перейдя по ссылке.

Справочно:

Конкурс проводится при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

Акция «Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids

Роскультпроект

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова