Здоровье и экология, 11:34 20.05.20 Просмотров:524

Всех приморских призывников обследуют на COVID-19

Фото: Роман Павловский

В Приморье весенний призыв на военную службу проходит с соблюдением санитарных требований в связи с эпидемией COVID-19. Об особенностях призывной кампании рассказали в военном комиссариате края.

Как пояснили в региональном Правительстве, призыв граждан на военную службу осуществляют призывные комиссии муниципальных образований. Их работу контролирует призывная комиссия Приморского края под руководством Губернатора. Поскольку нынешняя призывная кампания впервые проходит в столь нестандартных условиях, военным комиссариатом края под руководством Генштаба и командования Восточного военного округа совместно с Правительством региона была проделана большая подготовительная работа. Огромную роль в этой работе сыграли оперативный штаб по борьбе с коронавирусом и краевой минздрав, который направил для работы комиссий 250 медицинских специалистов.

«Все мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса в каждом из 23 военкоматов в муниципалитетах и на краевом пункте, в настоящее время соблюдаются неукоснительно», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморья Дмитрий Мариза.

По словам военного комиссара Приморского края Николая Тригубко, в настоящее время организовано раздельное посещение гражданами военкоматов, для призывников – отдельно, как правило, через запасные выходы. На входе в призывные пункты обеспечен барьерный медицинский контроль. Ребятам в обязательном порядке измерят температуру бесконтактным способом, продезинфицируют обувь, обработают руки кожным антисептиком. На всех призывных пунктах введен масочно-перчаточный режим, во внутренних помещениях нанесена разметка для соблюдения «социальной дистанции».

«При прибытии на сборный пункт Приморского края каждый призывник будет проходить тестирование на выявление вируса СOVID-19», – подчеркнул он.

Военный комиссар также напомнил, что с 1 апреля 2020 года начали работу прямые линии в регионах. Номера можно найти на официальном сайте Минобороны России в разделе «Призывникам». А с 14 мая открывается прямая линия Генштаба по вопросам весеннего призыва. Звонки принимают по телефонам: 8 (495) 498-96-96 (либо 97, 98) по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по московскому времени.

Николай Тригубко отметил, что отправка молодых людей в войска начнется не ранее 20 мая. Призывники могут быть направлены для прохождения военной службы в любой российской субъект, однако большинство приморцев будут служить в войсках Восточного военного округа.

«На территории ВВО дислоцируются воинские формирования практически всех видов и родов войск: сухопутные и воздушно-десантные войска, военно-космические силы и ракетные войска стратегического назначения, военно-морские силы Тихоокеанского флота и инженерные войска. Также немало воинских формирований Федеральной службы войск национальной гвардии и других министерств и ведомств, выполняющих задачи на территории округа», – уточнил военком.

Он добавил, что большинство призывников, окончивших высшие учебные заведения, будут служить по родственным военно-учетным специальностям.

Что касается желающих проходить альтернативную гражданскую службу, несмотря на то, что право на прохождение такой службы законом гарантировано каждому, пользуются данной возможностью лишь единицы. Граждане, в отношении которых призывные комиссии принимают решение о замене военной службы по призыву на альтернативную, чаще всего проходят ее в почтовых отделениях «Почты России» и медицинских учреждениях края в качестве санитаров.

Евгений Ковалев / Primorsky.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова