Общество, 08:26 19.02.20 Просмотров:525

«Зимние баталии» лицеистов

Фото: Народная весть

Традиционно в преддверии Дня защитника Отечества в нашем городе проходят военно-спортивные мероприятия, направленные на поднятие боевого духа школьников. Так, 14 февраля на территории Морфлота, на первом заливе, прошла военно-спортивная игра «Зимние баталии». Лицеисты 5-9 класса под руководством Меняйло Владимира Афанасьевича и Каплуна Сергея Александровича соревновались в разных дисциплинах.

Игра на выносливость, меткость, сообразительность и физическую подготовку школьников проводится ежегодно. В этом году она проходила с выходом за пределы школьного двора.

Традиционно «Зарница», как она и называлась не одно десятилетие, проводится в каждой школе. Организовывается и подготавливается она заранее с целью формирования среди подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений, поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, проверки качества и уровня знаний учащихся по программе «Основы безопасности жизнедеятельности», по оказанию взаимопомощи в командах.

Итак, после построения возле школы, жюри оценило подготовку команд – название, девиз, наличие повязок соответствующего цвета и флага, военно-спортивные соревнования стартовали. Конечно, ребята прошли инструктаж по технике безопасности нахождения на льду, на дороге, ж/д переезда.

Две команды – красных и зеленых вышли побороться за звание лучших или самых удачливых, спортивных. Руководил мероприятием преподаватель ОБЖ лицея. Классные руководители и родители принимали также активное участие в соревновании, поддерживали ребят морально и болели за них, преодолевая каждый этап наравне с детьми. Одна за другой команды проходили полосу препятствий, демонстрируя быстроту, слаженность в команде, организованность. Тренировки не прошли зря, ребята рвались на стартовую прямую, горели желание быть первыми.

Хоть школьники и замёрзли, но с честью преодолели все уготованные им препятствия.

Помогала судить состязание судейская коллегия из лицеистов-старшеклассников. На каждом этапе, а их было несколько – метание гранатометчиками «гранат» по импровизированным танкам, саперы разминировали поле «шупами», снайперы метко били по мишеням из воздушных шаров, оказывали медпомощь пострадавшим, проходили полосу препятствий, и в конце «Зимних баталий» обе команды перетягивали канат. Ничего, что были порваны два каната, видимо от желания выиграть. Все же при этом состязании между командой девочек и мальчиков красных и зеленых победу оба раза одержали зеленые, которым повезло чуть больше.

Померившись силой, ребят-участников «Зимних баталий» ждал вкусный обед. Проголодавшиеся школьники штурмовали полевую кухню и просили добавки– армейскую кашу и горячий ароматный чай. На раздаче питания стояли учителя и работники лицея, едва успевая наполнять чашки и кружки детей.

Учитывались судьями на каждом этапе командных соревнований и штрафные баллы - невыполнение задания, непопадание по цели и т.д. Места команд определялись по сумме бегового и штрафного времени.

В итоге самой быстрой, меткой стала команда 5 Б класса красных. Первыми в перетягивании каната была сборная зелёных. Грамоты были наградой за победу и участие в «Зимних баталиях 2020».

Ребятам понравилось чувствовать себя частью одной большой команды, «воевать» с противником, преодолевать трудности и работать сообща, ведь от этого зависела победа. Школьники благодарят директора лицея Жарченко В.Н., организаторов «Зимних баталий», классных руководителей и родителей за отлично проведенное время.

Полосу препятствий с командами преодолевала Анна Боевая.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова