Экономика, 09:15 8.09.21 Просмотров:821

На ВЭФ подписано соглашение о создании города Спутник вблизи Владивостока

Соглашение о создании нового города Спутник с 300 тыс. жителями неподалеку от Владивостока было подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщают Известия со ссылкой от 3 сентября на пресс-службу Минвостокразвития.

«Соответствующее соглашение было подписано на ВЭФ-2021 между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород», — сказано в тексте.

По данным ведомства, создание нового города планируется на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» примерно в 30 км от Владивостока.

Отмечается, что населенный пункт будет рассчитан на проживание 300 тыс. человек, а его площадь составит 925 га. В рамках проекта планируется построить 2,8 млн кв. м жилья.

31 августа глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что в настоящий момент специалисты продумывают бизнес-модель создания города-спутника на Дальнем Востоке, который мог бы и называться Спутник, на 300 тыс. человек. По его словам, новый город вместе с городом Артемом и Владивостоком станет первым городом-миллионником в регионе. На проект заселения Дальнего Востока потребуется 8 трлн рублей.

Известия

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова