ЖКХ, 11:32 18.08.16 Просмотров:895

Что у нас не так?

Стадион средней школы №2Фото: Народная весть

В середине июля обратилась к заместителю председателя Думы Дальнереченского городского округа Ю. Савенко: когда амброзию будут косить на его избирательном участке? Он спросил: почему только на избирательном? В городе надо косить.

Вот и я так думаю: косить амброзию в нашем городе, и не только в нём одном, надо было ещё позавчера и повсеместно. Почему не косили? Почему допустили? Вот и депутат А. Павлов, глава округа, спросил 2 августа – этак строго у не депутата А.Черныха: "Когда косить будете, власть исполнительная?" Черных ответил: "Начнём". Его ответ да Богу в уши. По сих ждём, когда на раскопках Дальнереченского филиала КГУП Примтеплоэнерго, да на новостройке детсада, наконец, скосят эту пакостную траву, которая затравила всё вокруг своим смертоносным запахом. Не только территория стадиона второй школы частью заросла амброзией в рост человека, новостройка детсада махровым запахом амброзии полыннолистной душит округу. Куда не кинь взгляд - бреют траву эту в нашем городе там, где указано чиновниками да руководителями. А где не указано, то есть в метре от указанного, никто косить не собирается.

Город почти десяток лет под карантином по этой амброзии полыннолистной. Но всем чиновникам, местным россельхознадзорникам, прокуратуре, депутатам, медицинским работникам, СЭС местной до фени. Сами будут соплями утираться, скупать противоаллергические препараты себе и детям, но выйти на проверку – ни-ни. Пока указивка не стукнет по кумполам чиновничьим и контролирующим. К сентябрю, как в прошлом году, дождутся. А не дождуться – и слава Богу.

У местной СЭС скосили почти отцветшую амброзию лишь 9 августа. Поле перед конторой местного Россельхознадзора по ул. Свободы никто косить и не собирается. Стоит амброзия. Угрожает. Рядом с двором чиновника из ЖКХ и благоустройства города нашего травняк амброзии стоит выше забора. И не досуг чиновнику руководящему указать своему соседу, что амброзию косить надо не только у себя во дворе, но и за своим забором.

Полюбили депутаты у нас жить на Первомайке. Так туда въехать и всё - окутана этой амброзией округа превормайская – не продохнуть.

В центре города – задохнёшься от запаха амброзии. Заброшенный домик по ул. Красногвардейской, рядом с ПОКом, скоро скроется за зарослями этой полыннолистной жути. А то, что рядом с территорией детсадов («Ёлочка») пышно растёт это карантинное растение, никому не видится? А помойки рядом с многоэтажками забиты ею, к примеру, Ленина 30, это не считается? Невдомёк чиновникам, руководителям, специалиста и депутатам, что косить надо в городе от амброзиии повсеместно и с начала лета. По всем направлениям и всеми учреждениями и домовладельцами. Кого ждёте?

Или всем вам всё равно? Вас и вашу семью ещё не зацепило? Уверяю, через пару лет и вас зацепит. При таком отношении руководства города к повсеместным карантинным мероприятиям, при таком здравоохранении, когда в городе нет аллерголога и других профильных врачей дефицит, либо сидят на приёмах те, кто уже давно на пенсии должен отдыхать, вы скоро все почувствуете «прелесть» это благоухания на себе. Потому что иметь аллерголога невозможно в городе, нет такой ставки. А «тоннами» продавать противоаллергические препараты это зашибись, как «здорово».

Пока вы все чиновники, руководители и депутаты дремлете, всем кто обращается с кашлем, чихом и зудом ставят простудные заболевания или инфекционные. Так проще. Нет врача, узкого специалиста – нет и проблемы. А вот когда в городе аллерголог (дай Бог) будет, тогда ведь признавать придётся, что усеян город и район амброзией по самую макушку. Тогда и деньги придётся выделять на настоящую борьбу с ней. А вам ведь на себя денег даже не хватает? Даже урезали 10% зарплаты себе чиновники Дальнереченска (хотя, судя по налоговым декларациям за 2015 год некоторые могут себе позволить и вовсе зарплату месячную не получать). Но до амброзии у них всё равно вовремя руки не дотягиваются.

И такая картина везде по Приморью, в какой район не заглянешь – вот она забила все территории намертво уже. А всё потому, что зоны карантинные объявить в Приморье просто, а вот бороться с ней никому неохота.

Так что у нас не так? Власть ли у нас недалёкая, или контролирующие органы бесхребетные, в головах ли бардак, или коррупция всё разумное сожрала? Рядом находится такой же крупный регион: Хабаровский. Заедешь в Хабаровск и видишь – борьба идёт. И косят, и административные штрафы выносят, и свою деятельность Россельхознадзор соседнего региона показывает: где и как проводят плановые и внеплановые проверки именно по амброзии полыннолистной. А у нас забиты города. В Дальнереченске контролирующие органы, как заявили представители, ждут, когда кто-нибудь заявление им в эти органы напишет.

А.Павлов, глава Дальнереченского городского округа, в ответе на запрос по амброзии год назад сообщил, что ставки аллерголога в местном здравоохранении нет, и не будет. Потому что одна ставка аллерголога по нашим законам положена на сто тысяч человек населения.

От редакции:

Кто пишет такие законы? У нас в Дальнереченске народ не задерживается. Уже 26 тысяч человек осталось. И что, в соседний Лесозаводск, где ситуация с амброзией такая же, ездить к аллергологу? Там что, 100 тысяч набралось? Поговаривают в народе, что посёлком скоро называться будет когда-то цветущим отнюдь не амброзией и искусственными цветами город Дальнереченск. При таком отношении нынешнего (А. Павлов) и предыдущего (М. Филипенко) руководства карантинной территорией, скоро намылятся тикать те, кого своими восторженными речами о развитии и процветании города, неадекватными проектами уже власти местные достали. 
Татьяна Мищук

Ещё фото

Теги: Амброзия

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова