, 02:20 1.08.12 Просмотров:1286

Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить!

В редакцию газеты "НАРОДНАЯ ВЕСТЬ" обратились жильцы домов №14 и №16, расположенных по улице Михаила Личенко со следующей проблемой. На подъездах вышеуказанных домов в середине июля появились объявления о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу г. Дальнереченск, ул. Михаила Личенко, д. 14 за подписью администрации Дальнереченского городского округа. Повесткой дня, указанной в объявлении значилось: «решение вопроса о предоставлении земельного участка, находящегося под спортивной площадкой Обществу с ограниченной ответственностью «Дальнефтепровод» в целях увеличения строительной площади для строительства одного трехэтажного дома на предоставленном администрацией ДГО земельном участке».

На подъездах также были размещены технические условия и план строительства дома за подписью ООО «Дальнефтепровод». Из плана следует, что лесопарковая зона будет полностью уничтожена, детскую площадку планируют временно забрать под строительство, несчастный частный дом №49 вообще окажется, в итоге, застроен со всех сторон жилыми домами. Также из технических условий следует, что ООО «Дальнефтепровод» планирует построить теплую автостоянку и подъездные пути для машин.

«Как так? – возмутились жители. – Земельный участок предоставили, план строительства есть, а как же мнение людей?». Вот и обратилась инициативная группа домов №14 и №16 к главе администрации ДГО принять участие в собрании жильцов, которое и состоялось 25 июля. Также были приглашены сотрудники газеты "НАРОДНАЯ ВЕСТЬ".

Глава администрации Сергей Владимирович Старков, хоть и с опозданием, но пришел. Вопросы граждан, в основном, были следующие: почему администрация выделяет участок земли, не посоветовавшись с жителями? Почему должна вырубаться парковая зона? Каким образом вообще собираются строить дом с подъездными путями, когда места для этого нет? Или это самое место собираются взять за счет придомовых территорий соседних домов? Во время дождей этот микрорайон постоянно остается без света, и если электросети не справляются с напряжением, куда еще строить один дом? Дом №16 построен уже как 24 года и все эти годы подвал дома постоянно затоплен. Вот и возник у жильцов этого дома вопрос: если планируемый дом появится, то, соответственно, он будет стоять выше, тогда дом № 16 вообще уплывет.

Детскую спортивную площадку люди готовы отстаивать до конца, т.к. обустраивали они ее сами вместе с депутатом О. Мариным без участия администрация города. Люди в недоумении спрашивали о том, что если в городе достаточно готовых мест под строительство, почему именно данное место так привлекло застройщиков? Или застройщики диктуют условия городу, какое место под застройку им выделить?

Сергей Владимирович Старков ничего толком пояснить людям не смог, ссылаясь на то, что он является главой администрации ДГО всего 3 месяца, что он не видел плана застройки, а ему, якобы сказали, что дом будет стоять как-то по-другому, как-то так, или вот так, или еще как-нибудь. Но приглашение на собрание он получил 16 июля и, соответственно, времени на подготовку было предостаточно. Бабушка из частного дома №49, который уже сейчас, по ее словам, находится в бедственном положении, спросила главу, почему до сих пор ее дом не снесли? На что глава С.В. Старков сказал, что в планах застройщиков снос ее дома не планируется. Правда представители администрации поставили нас в известность, что буквально ещё полгода назад, бабушка, владелица домика, отказывалась на переезд. Хотя как нам стало известно, буквально через два дня после собрания, с данной бабушкой встречались представители застройщика, и они согласились рассмотреть условия переселения бабушки из ветхого жилья. Правда, при этом сообщили, что все подобные решения принимаются только в головном офисе, который расположен в Москве. Видимо из Москвы виднее.

С 2005 года согласно Федеральному Закону земельные участки под жилищное строительство предоставляются застройщику на торгах. Как нам рассказал представитель администрации г. Дальнереченска, после собрания, спорный земельный участок по ул. Калинина сформирован в соответствии с земельным и градостроительным законодательством с учетом уже установленных границ многоквартирных жилых домов. Также нам пояснили, что план, который был размещен на подъездах домов №№ 14 и 16, не является планом именно застройки. Здесь лишь указана территория, не являющаяся придомовой территорией данных домов, а, следовательно, здесь может вестись строительство. Дом планируется построить параллельно улицы Калинина. Конечно, все-таки придется вырубить деревья. Согласно генерального плана города, в этом микрорайоне предусмотрено строительство дома, но частного дома там нет.

Если бы глава администрации подготовился к собранию, посмотрел чертежи и внятно объяснил, как будет стоять дом, что прилегающие территории домов не будут затронуты, может быть, и не ругались бы жильцы. А получилось, что вопросов много, а ответов внятных нет.

По словам С.В. Старкова, администрация будет получать за аренду земли планируемого дома в год 1 млн. 300 т.р. Конечно, когда бюджет города трещит по швам и надо выплачивать долги, необходимо как-то выкручиваться. Люди-то здесь причем, которые так и говорили, что если бы не было больше места в городе под застройку, они бы еще поняли безвыходность ситуации, а, получается, влепят дом как-нибудь и живите. А куда пойдут 1 млн. 300 т.р. никто нам никогда не скажет.

Видеозапись собрания, копии обращений жильцов к главе ДГО, копия границ придомовых территорий и копия технических условий находятся в редакции газеты "НАРОДНАЯ ВЕСТЬ".

27 июля стало известно, что администрация инициировала новое собрание на 2 августа. Придем, послушаем, напечатаем.

Ольга Семенова

P.S. Очень покоробило то, что глава администрации Дальнереченского городского округа на собрании обращался к жителям на «ты».


Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова