, 16:24 2.02.12 Просмотров:1070

Что делать, и кто виноват, не знают ни жильцы ни администрация!!!

И вновь в редакцию газеты "НАРОДНАЯ ВЕСТЬ" пришли жители многострадального дома, расположенного по улице Уссурийская, 50. Более известного жителям нашего города, как общежитие УНР-80. И, как всегда, пришли с проблемой. А тот факт, что приходят они к нам не впервые, ещё не говорит о том, что проблемы каждый раз новые. Проблема одна и всё та же. Это отсутствие ремонта и порядка. И как результат этого: оголенная электропроводка, падающая с потолков и стен кусками штукатурка, полная антисанитария в местах общего пользования и полное отсутствие надзора за пожарной безопасностью. И всё это в комплексе представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью для проживающих в этом здании граждан (два пожара уже были). Вот только решение данного вопроса всё нет и нет.

А теперь немного цифр. В собственности муниципального образования «Дальнереченский городской округ» находится 71 жилое помещение из 99, расположенных в доме номер 50 по улице Уссурийской в городе Дальнереченске. Именно поэтому муниципальное образование обязано участвовать в содержании общего имущества указанного многоквартирного дома и нести большую долю расходов на содержание муниципального имущества.

Именно поэтому ещё первого ноября 2011 года Дальнереченским городским судом, после обращения жильцов в прокуратуру, было принято решение о возложении обязанности на администрацию Дальнереченского городского округа в период с первого мая 2011 года по первое ноября 2011 года провести капитальный ремонт жилого дома № 50 по улице Уссурийской в городе Дальнереченске Приморского края. Данное решение вступило в силу тридцатого декабря 2010 года. (копии документов есть и в редакции газеты "НАРОДНАЯ ВЕСТЬ").

Ещё весной прошлого года жильцам данного дома было объявлено, что ремонт будет, и что есть даже деньги на данный ремонт. И что в мае, в крайнем случае, в июне, начнутся ремонтные работы. Но прошло лето, осень. Вот и середина зимы уж на исходе (причём другого года), но как не было ремонта, так его и нет.

Для того, чтобы хоть как-то прояснить данную ситуацию, отправился наш корреспондент в администрацию города Дальнереченска, непосредственно в отдел жилищно - коммунального хозяйства, в надежде получить ответы на интересующие вопросы. Но не тут-то было. Чиновники, уполномоченные на вопросы отвечать, вовсе такового желания не испытывают. Поэтому и находят множество причин не встречаться, дабы избежать разговора. Либо направляют в другой кабинет к другому специалисту, заведомо зная, что там его на данный момент времени нет. Причём действие подобное было не единожды.

Видя тщетность попыток своих в блуждании по коридорам власти, отправился наш корреспондент в печально известное общежитие. Серые кирпичные стены очень цепко охраняют тайны данного строения. Но стоит лишь войти в подъезд, как завеса таинственности начинает приподниматься.

Первое что видим, это мусор на лестничных пролётах и выбитые стёкла. Но это еще ничто по сравнению с тем, что можно увидеть в коридорах и бытовках на этажах. А увидеть вы можете всё что угодно, кроме чистоты, порядка и элементарной санитарии. И, видимо, некоторые жильцы страдают недержанием желудка. Ибо, как ещё объяснить тот факт, что наличие содержимого прямой кишки (фекалий) на полу, в коридорах и в бытовках. Кстати, содержимое мочевого пузыря также имеет место быть на полу. И, глядя на всю эту красоту рукотворную (и не только рукотворную), возникают два вопроса: «Кто виноват, и что делать»??? Вот на этих вопросах мы и заострим своё внимание.

То, что ремонт делать нужно и придётся, тут согласны все. И жильцы дома, и чиновники, как администрации, так и управляющей компании. Другое дело, когда сие знаменательное событие всё же произойдёт ?! И очень хочется верить, что всё-таки произойдёт.

А вот второй вопрос мы рассмотрим более подробно. И так – Кто виноват?! Жильцы винят во всех бедах управляющую компанию, те же, в свою очередь вместе с администрацией, обвиняют самих жильцов. Скажу прямо, вина тут обоюдная.

По поводу мусора – мусорят сами же жильцы. Пускай и не все, но всё-таки…. Не думаю, что под покровом ночи работники администрации и управляющей компании тайно подбрасывают беспечным жильцам мусор. И не только его….

Видя тщетность попыток своих в блуждании по коридорам власти, отправился наш корреспондент в печально известное общежитие. Серые кирпичные стены очень цепко охраняют тайны данного строения. Но стоит лишь войти в подъезд, как завеса таинственности начинает приподниматься.

Но не всё так плохо. Есть оазисы чистоты и порядка даже среди этого мусора и безразличия, замешанном на безнравственности. Всё-таки есть ещё жильцы, которым не безразлично то, в каком окружении живут они и их близкие. Именно поэтому и отгораживают они часть своих этажей от мест так сказать «общего пользования». И в этих самых «оазисах» присутствует и чистота и порядок. Даже цветочки в горшочках и те есть. Ни это ли показатель?!

На этом мы закончим наше грустное повествование о бывшем общежитии семейного типа УНР-80. А вот то, как жить дальше всё-таки решать придётся самим. При этом не забывать тревожить разного рода чиновников. Глядишь, к концу года и ремонтик заделают.

Н. Горчица

P.S.: Решили умные головы чукчей к цивилизации приучить. Выстроили в тундре общественные туалеты. А никто им не пользуется. На вопрос: «Почему…»? Чукчи отвечают: «Тундра большая, тундры всем хватит». Видимо некоторые жильцы общежития думают что они «чукчи» и живут в тундре…

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова