События, 10:03 31.07.19 Просмотров:617

День крещения Руси: история и традиции

Фото: Народная весть

День крещения Руси ежегодно отмечают 28 июля. Праздник относится к официальным памятным датам. Это важное событие в истории страны, которое во многом определило ее дальнейшую судьбу.

Праздник в честь одной из главных вех истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке официальных памятных дат появился День Крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А в Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне звучит так — это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также, как Владимир «Красное Солнышко». Владимир был сыном киевского князя Святослава и внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.Однако, Крещение Руси, в действительности, затянулось на несколько столетий— до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Впервые официально День крещения Руси отпраздновали в 1888 году. В России прошли церковные службы, крестные ходы, праздничные гулянья.

В 1988 году в СССР состоялись мероприятия, приуроченные к 1000-летию Крещения Руси.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси, как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

ВДальнереченском храме Нерукотворного образа Христа Спасителя 28 июля прошла Божественная литургия и Крестный ход в честь Дня Крещения Руси, которую проводили наш настоятель храма отец Андрей и клирики храма отец Владимир и отец Евгений. А на реке Б. Уссурка отец Владимир крестил детей и взрослых, омывая водами могучей родной реки.

В этот день многие люди пришли ко Христу. Это великая радость, великий праздник: человек нашел истину и принял крещение. Он стал сыном Божьим и сыном вечного спасения. Поэтому мы так чтим и празднуем этот день. Каждый год в этот праздник в наш храм приходит очень много людей. Это говорит о том, что люди жаждут духовного общения. У души человеческой есть запрос — узнать о Боге, узнать о том, для чего человек создан, узнать свое предназначение. Поэтому люди собираются на Крестный ход, где духовно общаются друг с другом и обогащаются новыми христианскими знаниями.

Крещение Руси состоялось 1031 год назад. В этот день, в 988 году, князь Владимир принял христианство в Херсонесе, а, вернувшись в Киев, обратил в православие и жителей города. После началось крещение всей остальной Руси. Согласно летописям, после крещения князь Владимир сумел не только изменить свою жизнь, но и предопределил путь возглавляемого им государства на многие века…

Лариса Давыдова / Народная Весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова