Здоровье и экология, 10:50 8.07.20 Просмотров:488

В Приморье начали чипировать сельскохозяйственных животных

Работы по пилотному проекту ведутся в Михайловском районе и городе Уссурийск

Сельскохозяйственных животных начали чипировать в Приморье в рамках пилотного проекта "Регагро", призванного обеспечить противоэпизоотическую и продовольственную безопасность агропромышленного комплекса. Сейчас работы по маркированию, регистрации и учета животных ведутся в Михайловском районе и городе Уссурийск, сообщает ИА PrimaMedia.

В рамках чипизации каждое животное получает свой номер и его вносят в базу госреестра. Там же хранится все данные об этом животном: его родословная, история болезни, исследования, перемещения. Такая идентификация помогает сделать сделки по покупке или продаже скота более прозрачными, а также исключает подлоги и хищения. Кроме того, это изрядно облегчит труд ветеринара, которому не придется возиться с бумажной документацией.

Причем само приложение очень удобно, оно может идентифицировать и регистрировать животных даже оффлайн. Карманный компьютер со сканнером быстро находит животное в базе, а процесс регистрации занимает меньше полуминуты. Помимо этого, при помощи приложения можно оформить отправку проб в лабораторию, а также зафиксировать проведение вакцинаций или других процедур.

Цифровизация ветеринарной отрасли и АПК проводится в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края".

Отметим, что при помощи проекта "Регагро" на госучет уже поставили порядка 3 млн сельскохозяйственных животных в 20-ти регионах РФ.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова